Приобрела квартиру за сертификат сироте в феврале 2024 года

Добрый день. Приобрела квартиру за сертификат сироте в феврале 2024 года. Хочу ее продать в мае 2024. Буду ди я оплачивать налог 13%

, Яна, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Приобрела квартиру за сертификат сироте в феврале 2024 года. Хочу ее продать в мае 2024

Так как владели квартирой менее 3 лет (такой срок для единственного жилья), у вас возникает обязанность по налогу.

Для уменьшения налога вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом 1.000.000 руб., то есть налог платится только с суммы сверх этого вычета.