Мне 16 лет Моему парню 15 и я забеременела от него Всё случилось

Мне 16 лет. Моему парню 15 и я забеременела от него. Всё случилось по обоюдному согласию. Моя мать хочет написать заявление об изнасиловании, хотя его не было. Могут ли моего парня посадить?

, Катя, г. Ярославль
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если напишет, то Следственный комитет должен провести проверку.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Вам надо пояснить, что половой акт был по обоюдному согласию.

 Моему парню 15

Он достиг возраста привлечения к уголовной ответственности по ст .131 УК (изнасилование)

И вам и ему надо отрицать сей факт.

Если возникнут сложности, надо обратиться к платному адвокату.

Катя
Клиент, г. Ярославль
Моя мама сказала, что мои слова и слова парня - ничто. Так как нам нету 18 и наш половой акт уже нарушает закон, то нас никто слушать в суде не будет. Она утверждает, что не должна доказывать что меня изнасиловали и достаточно будет просто её заявления. Или может на суде сказать, что меня просто запугали
Моя мама сказала, что мои слова и слова парня — ничто. Так как нам нету 18 и наш половой акт уже нарушает закон, то нас никто слушать в суде не будет.

 это не совсем так.

За половое сношение например нельзя привлечь лицо, если лицо его совершившее не достигло.  Ранние половые акты не одобряются обществом, однако нигде не закреплено с какой возраста можно вступать в половую жизнь.

Слова несовершеннолетних имеют значение.  Просто имеются отличительный порядок проведения следственных действий с ними.

Почитайте ст. 191 УПК РФ.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Катя.

Если будет доказано изнасилование (а слов матери мало в данном случае), то да, его посадят по

УК РФ Статья 131. Изнасилование,

так как уголовная ответственность по данной статье, в силу правил

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

наступает с 14 лет.

Повторюсь, важно наличие доказательств.

Если нет доказательств — не будет и наказания (а вот Вашу маму могут привлечь к ответственности за ложный донос).