Или лучше успеть взять квартиру в ипотеку, до брака?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, собираемся с молодым человеком пожениться, но у него от первых отношений есть ребенок (в браке не был, бывшая ребенка на него не записала), помогает финансово ребенку. После свадьбы планируем брать ипотеку. Ипотеку хочу брать на себя. Будет ли в случае чего ребенок от прошлых отношений иметь права на эту квартиру, если квартира будет в моей собственности а муж просто прописан в ней? Или лучше успеть взять квартиру в ипотеку, до брака?

, Светлана, г. Москва
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Поскольку ребенок вашего молодого человека юридически не является его, то претендовать на вашу совместную квартиру не сможет. Для этого необходимо будет установить фак отцовства.

В случае если договор ипотеки у вас будет заключен в браке, не будет иметь принципиального значения, на кого из супругов оформлена собственность, так как в соответствии с законодательством, это будет является совместным имуществом.