Меня вызываю быть свидетем в налоговую инспекцию, я по увожительной причине не могу явиться, я сломала ногу

, Инна, г. Москва
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Если свидетель не может прийти в инспекцию из-за болезни или по другим причинам, допрос могут провести по месту его жительства (п. 4 ст. 90 НК РФ).

Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Вам необходимо обязательно написать в налоговую заявление, указав причины не возможности явки на допрос в качестве свидетеля. К заявлению приложите больничный. Так как неявка без уважительной причины может повлечь за собой привлечение к ответственности в соответствии со ст. 128 НК РФ.

Также вы можете письменно дать пояснение по существу дела. Кроме того, не забывайте, что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.