Временный ввоз машины из Грузии двойное гражданство

, Энрике, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для оформления временного ввоза не гражданство важно а понятие иностранного физического лица (ст. 264 ТК ЕАЭС).

Иностранные физические лица – это лица, постоянно проживающие за пределами территории ЕАЭС.

Определяющим обстоятельством для установления статуса лица является факт постоянного или преимущественного проживания на территории государства – члена Союза либо иностранного государства, достоверно подтвержденного соответствующими документами.

Физические лица могут быть признаны иностранными физическими лицами при условии представления в таможенный орган вместе с таможенной декларацией документов, однозначно свидетельствующих о факте постоянного проживания в иностранном государстве.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию ЕАЭС иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Кроме того, стоит отметить, что двойное гражданство у РФ сейчас только с Таджикистаном. Второе гражданство других стран для России значения не имеет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Энрике
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Я гражданин Грузии и России, у меня есть авто на грузинских номерах, на протяжении года в России был суммарно месяца 2, приезжаю сюда по личными делам и хотел бы узнать могу ли я приезжать в Россию на своем авто из Грузии?

Если у Вас есть доказательства того, что Вы подпадаете под условия признания Вас иностранным физическим лицом, Вы можете использовать режим временного ввоза автомобиля.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Данный вопрос регулируется Таможенным кодексом ЕАЭС.

Он предусматривает разный режим для временного ввоза авто для иностранных лиц и лиц государств-членов ЕАЭС.

Разница между этими лицами — в том, есть у вас регистрация по месту жительства (постоянная прописка) в государстве-члене ЕАЭС или нет. Государства-члены — это Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия.

17) «лицо государства-члена» — … физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

Итак, если у вас есть прописка в России — вы лицо государства-члена.

Далее правила ввоза указаны в абзаце 3 п. 1 и в п. 3 ст 264 ТК ЕАЭС:

Статья 264.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи… допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

То есть если у вас регистрация в РФ — вы можете временно ввезти авто на срок до года, на таможне при этом надо заплатить обеспечительный платеж в размере таможенных пошлин на машину. При вывозе авто — он будет возвращен.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

могу ли я приезжать в Россию на своем авто из Грузии?

Приезжать Вы, конечно, можете оформляя временный ввоз на ТС на срок до 1 года в силу ст.264 ТК ЕАЭС

Но в зависимости от того, являетесь ли Вы лицом «государства-члена» или иностранным физическим лицом зависит нужно ли Вам будет вносить или нет обеспечительный платеж.

В соответствии с пп. 11 и 17 п.1 статьи 2 ТК ЕАЭС физическим лицом государства – члена ЕАЭС является физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве – члене ЕАЭС (регистрация по месту жительства в РФ). Физические лица, не являющиеся лицами государства – члена ЕАЭС, то есть не имеющие постоянного места жительства в государстве – члене ЕАЭС относятся к категории «иностранные лица».

Если Вы относитесь к физическому иностранному лицу-то обеспечение не вносится. Если Вы лицо«госуларства-члена»- обеспечение вносите.

При этом, обеспечительеый платёж фактически равен сумме таможенных налогов и пошлин (как при расстаможке). При своевременном вывозе ТС из РФ обеспечение возвращается.

С подробной информацией Вы также можете ознакомиться на официальном сайте ФТС РФ

koblt.customs.gov.ru/folder/7874

Есть также разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза» где говорится, что при установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования судам следует учитывать содержание подпунктов 11 и 17 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса, предусматривающих, что

...постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.

То есть ещё раз видим, что если у Вас в РФ есть ренистрация по месту жительства, то Вы лицо государства-члена и должны будете внести обеспечение в силу п.3 ст 264 ТК ЕАЭС.

В ином случае обеспечение не вносится.