Здравствуйте меня завут Полина мне 16 лет и я хочу написать отказ от своей мамы отца у меня нету он умер и я

Здравствуйте меня завут Полина мне 16 лет и я хочу написать отказ от своей мамы отца у меня нету он умер и я хочу под опеку к своему дяде, но у меня ещё есть младшая сестра ей 5 лет как это сделать правильно что бы нас не забрали в дет дом

, Полина, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Полина.

Надо написать заявление в отдел опеки и попечительства по месту Вашей регистрации (передать официально, чтобы на руках оставалось подтверждение).

Маму в отношении Вас ограничат в правах, при наличии оснований, а дядя оформит на Вас временную опеку (до совершеннолетия).

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

Младшую сестру при этом могут оставить с мамой, если это не угрожает ребенку.