Срок вышел, в расписке прописано с пролонгацией, мы встречались, договорились что часть в марте, остальное в апреле, я это записал на диктофон, но денег нет

Здравствуйте. У меня вопрос по долговой расписке к компании. Попросили заём, составили расписку, оговорили процент в месяц. Срок вышел, в расписке прописано с пролонгацией, мы встречались, договорились что часть в марте, остальное в апреле, я это записал на диктофон, но денег нет. На связь выходят, обещают, что вот вот всё будет, но мне нужна сумма, проценты уплачивались с их стороны. Сумма займа один миллион рублей

, Алексей Кувакин, г. Санкт-Петербург
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Алексей!

Если должник вовремя не вернул деньги, то имеет право требовать сумму займа, а также проценты за использование денежных средств. Согласно статье 809 Гражданского кодекса РФ, если в договоре не указано иное, то размер процентов определяется ставкой рефинансирования Банка России. Также вы можете потребовать возмещения убытков, причинённых просрочкой исполнения обязательства (статья 395 ГК РФ).

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей.

На диктофонную запись, когда дело касается денег, рассчитывать не стоит, всё должно закрепляться в документальной форме.

Вам необходимо направить письменное требование (в досудебном формате) в рамках условий расписки (договора займа, ст.807 ГК) с требованием исполнения условий либо предложением изменения условий. Если невозможно документ передать под роспись, направляйте его почтой — заказным письмом с уведомлением (и желательно, с описью вложения).

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

В изложенных обстоятельства необходимо обращаться в суд с иском о взыскании суммы займа и процентов.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев