Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мужа мобилизовали на сво, и перед этим мы составили генеральную

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мужа мобилизовали на сво,и перед этим мы составили генеральную доверенность,в мае нам выдали сертификат на жилье и мы оформили его(купили квартиру) купили квартиру в Августе,а муж пропал без вести в Июне и числился без вести пропавшим до декабря 2023 года,подскажите нарушили ли мы условия сделки или нет?Мать переживает и говорит,что она не имела права пользоваться доверенностью,так как дату смерти поставили 16 июня,а статус безвести пропавшего был до декабря,квартиру взяли по сертификату за наводнение,по равным долям на четверых,подскажите пожалуйста

, Виктор, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктор.

Ничего Вы не нарушили, так как на день сделки он не был объявлен умершим согласно статьи 45 Гражданского кодекса.

Виктор
Клиент, г. Владивосток
То есть и доверенностью можно было пользоваться на все 100% на тот момент?

Согласно статьи 43 ГК Органом опеки должен быть назначен управляющим имуществом гражданина обьявленного безвестно отсутствующим для распоряжения его имуществом.

При этом, если по доверенности имущество приобретено на имя безвестно отсутствующего, то нарушения его прав не допущен и сделка по приобретению имущества не будет признана недействительной.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 188 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

В соответствии со ст. 42 ГК Рф

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Таким образом, если на момент совершения сделки муж не был признан судом безвестно отсутствующим, то по доверенности можно было действовать, все в порядке.

Виктор
Клиент, г. Владивосток
На момент сделки он был безвести пропавшим, но суд этого не признавал, просто была выписка с военкомата, это считается?

Не считается если не было решения суда. Доверенность прекращается именно с момента признания судом гражданина безвестно отсутствующим.