8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
886 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мужа мобилизовали на сво, и перед этим мы составили генеральную

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мужа мобилизовали на сво,и перед этим мы составили генеральную доверенность,в мае нам выдали сертификат на жилье и мы оформили его(купили квартиру) купили квартиру в Августе,а муж пропал без вести в Июне и числился без вести пропавшим до декабря 2023 года,подскажите нарушили ли мы условия сделки или нет?Мать переживает и говорит,что она не имела права пользоваться доверенностью,так как дату смерти поставили 16 июня,а статус безвести пропавшего был до декабря,квартиру взяли по сертификату за наводнение,по равным долям на четверых,подскажите пожалуйста

Показать полностью
, Виктор, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Виктор. 

Ничего Вы не нарушили, так как на день сделки он не был объявлен умершим согласно статьи 45 Гражданского кодекса. 

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Владивосток
То есть и доверенностью можно было пользоваться на все 100% на тот момент?

Согласно статьи 43 ГК Органом опеки должен быть назначен управляющим имуществом гражданина обьявленного безвестно отсутствующим для распоряжения его имуществом. 

При этом, если по доверенности имущество приобретено на имя безвестно отсутствующего, то нарушения его прав не допущен и сделка по приобретению имущества не будет признана недействительной. 

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 188 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ 

1. Действие доверенности прекращается вследствие: 

 
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

В соответствии со ст. 42 ГК Рф

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Таким образом, если на момент совершения сделки муж не был признан судом безвестно отсутствующим, то по доверенности можно было действовать, все в порядке.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Владивосток
На момент сделки он был безвести пропавшим, но суд этого не признавал, просто была выписка с военкомата, это считается?

Не считается если не было решения суда. Доверенность прекращается именно с момента признания судом гражданина безвестно отсутствующим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, какие документы нужно собрать, и куда нужно обращаться, можно ли отозвать участника сво мобилизованного от службы если он у мамы один и больше нет никого
Здравствуйте, какие документы нужно собрать , и куда нужно обращаться , можно ли отозвать участника сво мобилизованного от службы если он у мамы один и больше нет никого . И она ивалид 3 группы
, вопрос №4163442, Екатерина, г. Москва
Все
Здравствуйте у меня гражданский муж участник СВО был объявлен
Здравствуйте, у меня гражданский муж , участник СВО был объявлен в розыск по ст. 228 ч. 1 , но ему об этом никто не сообщил , т.е он элементарно об этом не знал т.к никакого преступления данной статьи он не совершал. Был ранен , лежал в больнице в Москве, ему дали больничный и отпустили домой на 2.5 месяца, но домой он не доехал, так как по дороге домой его остановили сотрудники полиции и задержали. Сначала он находился в участке полиции , позже его возили по всем СИЗО Ростовской области , в итоге 2 недели назад должны были направить в СИЗО в Луганск т.к сам он с Луганска и в розыск его подали тоже тут. Спустя две недели я не могу добится никакой информации о месте его нахождения и все ли с ним в порядке. Что мне делать в этой ситуации?
, вопрос №4163355, Диана, с. Луганск
Военное право
Здравствуйте.подскажите как правильно написать рапорт на увольнение с сво по окончанию контракта
Здравствуйте.подскажите как правильно написать рапорт на увольнение с сво по окончанию контракта. Образец или помогите составить такой рапорт
, вопрос №4162998, Мирзабек, г. Омск
Все
Скажите, пожалуйста, возможно ли оформить дистанционно нотариальную доверенность, если муж участник СВО?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, возможно ли оформить дистанционно нотариальную доверенность, если муж участник СВО?
, вопрос №4162933, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, мой муж на СВО уже 10 месяцев служит, отпуск не дают и не отпускают в госпиталь, дело в том что на
Здравствуйте, мой муж на СВО уже 10 месяцев служит, отпуск не дают и не отпускают в госпиталь, дело в том что на Украине муж "заработал" 4 грыжы на позвоночнике, нужна операция, он обращался в Украине в больницу и там ему дали направление на лечение, у человека страшные боли , давление подскакивает под 200, единственное, что ему в лесу ставили капельницу, но это не помогло, что делать в такой ситуации?!
, вопрос №4161976, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2024