Сколько попыток сдачи у меня будет в связи с введением новых правил?

Здравствуйте, поясните, пожалуйста, если учился много лет назад в автошколе на механике, сдавал экзамен и провалил экзамены. Через несколько лет пошел учиться заново на автомат.

В новой автошколе уведомили о том, что у меня засчитываются те старые попытки сдачи экзамена, которые я сдавал много лет назад, и теперь есть только одна попытка сдать вождение по нововведениям вступающим в силу с 01.04.24.

Сколько попыток сдачи у меня будет в связи с введением новых правил?

Изменения в правила не имеют обратной силы и действуют на сдающих экзамен после 01.04 или на тех кто идет учиться после 01.04?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В новой автошколе уведомили о том, что у меня засчитываются те старые попытки сдачи экзамена, которые я сдавал много лет назад, и теперь есть только одна попытка сдать вождение по нововведениям вступающим в силу с 01.04.24.

 Вас откровенно говоря вводят в заблуждение.

Прежние попытки сдачи экзаменов в расчет не принимаются.

С 1 апреля 2024 г. вступают в силу Постановления Правительства РФ от 16.12.2023 N 2177 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097», которыми увеличены сроки между попытками пересдачи экзаменов.

В частности,

Для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен, назначается повторный практический экзамен, который проводится не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена, а для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен с третьей и последующих попыток, — не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена.

А вот по количеству попыток пересдачи экзаменов Вы не ограничены.

В постановлении Правительства РФ, как Вы можете сами убедиться речь идет о третьей и последующей попытках (т.е. как раз это и свидетельствует о том, что нет ограничений по количеству попыток пересдачи).

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Автошкола утверждает, что одна попытка и далее только через 6 месяцев

Попытки, которые имели место до начала повторного обучения в расчет не принимаются.

Таким образом, заново поступив на обучение, у Вас сроки пересдачи исчисляются заново.

1 и 2 попытка — 7 дней

3 попытка сдачи практического экзамена через 6 месяцев.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет никаких ограничений по сдачи экзаменов на право управления. Есть только фактические временные ограничения. Т.е. если были использованы попытки, то это отодвигается по времени.

Подробно расписано здесь:

Как проходят экзамены в ГИБДД

— Первая и вторая пересдачи теоретического экзамена проводятся не раньше, чем через 7 дней, и не позднее, чем через 30 дней
— Первая и вторая пересдачи практического экзамена проводятся не раньше, чем через 7 дней, и не позднее, чем через 60 дней
— Следующие пересдачи проводятся не раньше, чем через месяц, и не позднее, чем через 3 месяца

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/driver_license/101678

Руководствоваться нужно Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

Правила проведения экзаменов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170282/eb33bc5fb1131f46cfce2fa310acbca385ff3934/

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Автошкола утверждает, что одна попытка и далее только через 6 месяцев
— Следующие пересдачи проводятся не раньше, чем через месяц, и не позднее, чем через 3 месяца www.gosuslugi.ru/help/faq/driver_license/101678

 Речь идет о пересдаче с 1 апреля 2024 г.

Указанная информация на данную даты не актуальна.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Считаю, можно также ссылаться на логические доводы — программа обучения у вас сейчас фактически другая — не на механику, а на автомат. Соответственно, другие экзамены.

Если бы вы обучались на мотоцикл, провалили несколько попыток, а потом закончили курс на автомобиль — вряд ли было бы логично учитывать ваши предыдущие попытки сдать экзамен по другому предмету.

Это разные подкатегории транспортных средств, соответственно отсчет экзаменов на каждую из подкатегорий должен идти отдельно.

Возможно ГИБДД не пытается ввести вас в заблуждение, а добровольно заблуждается, ваша задача их переубедить.

Как аргумент: водители, уже имеющие право на управление автоматом, если хотят получить права на механику — не должны сдавать теорию, но должны сдать вождение на механике (п.в ст. 9 ПП РФ N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»). Что прямо свидетельствует о том, что практические экзамены на автомате и на механике — это разные экзамены и не могут быть зачтены вместо друг друга.