Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Договор между поставщиком и интернет-магазином, как составить?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста разобраться в вопросе оформления отношений между поставщиком и интернет-магазином.

Есть поставщик, есть Я - Интернет магазин + курьерская служба. Товар я беру со склада поставщика, т.е. своего товара не имею.

Вопрос: Какой надо составить договор (агентский?) чтобы обезопасить себя от следующих факторов:

- Через какое-то время (месяц, год и т.п.) поставщик решил отказаться от наших отношений. Обязать как-то уведомлять заранее, платить неустойки или еще что? Примерно даже не представляю.

- Материальные ценности. "Убить" все недоверие поставщика - что я наберу товара и кину его.

- Отчет по продажам. Какой оптимальный вид отчета по реализации товара? В какой период времени?

Заранее большое спасибо за ответы!

29 Января 2013, 05:01, вопрос №40652 Алексей, г. Благовещенск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Добрый день! Агентский договор может совмещать в себе договор поручения или комиссии. Агентский - Вам не подойдет, потому что он может быть расторгнут принципалом в одностороннем порядке: будь его функции аналогичны комитенту (по правилам договора комиссии) или доверителю (поручение). Вам нужен именно договор поставки. Такой договор, если иное не предусмотрено договором, поставщик сможет расторгнуть только в суде, при условии существенного нарушения Вами договора поставки, а доказывать "существенность" нарушения всегда составляет сложность. Кроме прочего, расторгнуть договор, если такое условие будет им предусмотрено, можно по соглашению сторон, что, однозначно, предусматривает необходимость получения Вашего согласия. Если же Вы все-таки заключите договор агентирования, то отчет, в силу прямого указания закона, обязателен, но по договору можно предусмотреть, что он предоставляется по факту его исполнения, например, путем изложения в акте приемки-передачи оказания агентских услуг (именно он подтверждает факт исполнения). Убить недоверие, составив один лишь договор невозможно, можно стимулировать его исполнение различными неустойками. Доверие возникает только в результате определенного периода сотрудничества. На данном этапе, Вам нужен договор, учитывающий все Ваши нужды и исключающий возможные гражданско-правовые и налоговые риски. Могу оказать услугу: fort.law@mail.ru. О цене не беспокойтесь.

    29 Января 2013, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats