79 УК РФ часть срока лишения свободы

Районный суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Андреева, осужденного по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) к 12 годам лишения свободы.

Как установил суд. Андреев за весь период отбывания наказания администрацией

исправительной колонии характеризуется отрицательно, за допущенные нарушения режима содержания 32 раза подвергался взысканиям, из которых четыре раза водворялся в ШИЗО, поощрений не имеет, не трудоустроен и желания работать не изьявляет, участия в общественной жизни отряда не принимает.

При этом Андреев отбыл предусмотренную п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ часть срока

лишения свободы.

Дайте оценку судебному решению.

, Алёна, г. Москва
Дмитрий Яковлев
Юрист, г. Ишим

Здравствуйте. Решение незаконно в соответствии с положениями ч. 1 ст. 79 УК РФ Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.Андреев своим поведением  не доказал что встал на путь исправления и не нуждается в полном отбытии назначенного наказания.