Если дети с отцом съедут жить в соседний дом (тк "бабушка" не дает им спокойно жить), то она может их выписать по причине того, что они не проживают по месту прописки?

Добрый день. Квартира в соц найме. В ней прописаны несовершеннолетние дети 10 и 14 лет, их отец и бабушка. Если дети с отцом съедут жить в соседний дом (тк "бабушка" не дает им спокойно жить), то она может их выписать по причине того, что они не проживают по месту прописки? И в какой срок. Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993  N 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» разъясняет в каких случаях происходит снятие гражданина РФ с регистрационного учёта. Несовершеннолетних детей вправе выписать из квартиры только законные представители. При наличии дееспособного отца, бабушка не является законным представителем несовершеннолетних детей. Факт того, что дети и отец фактически проживают по другому адресу необходимо доказывать в судебном порядке. Учитывая, что бабушка не наделена правом выписывать несовершеннолетних детей вполне вероятно, что суд просто не примет от нее исковое заявление. Но бабушка может обратиться с жалобой в регистрационный орган и потребовать оказать содействие в выписке родственников. В таком случае регистрационный орган может обратиться в суд. В судебном процессе каждая из сторон должна предоставить подтверждение своих доводов и суд исходя из требований законодательства примет решение. Сориентироваться по срокам в данной ситуации очень сложно, так как все зависит от настойчивости бабушки, загруженности специалистов регистрирующего органа, позиции суда, наличия или отсутствия дополнительного жилья у несовершеннолетних детей и тд.

Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! У детей дополнительного жилья нет. Но есть квартира в собственности их матери, в которой они вместе с ней и отцом будут проживать. Как быть в этой ситуации?

Я не совсем понимаю сути вопроса? Что нужно сделать? Оставить детей проживать по месту прописки или выписать. Уточните, тогда можно будет выстроить правильный алгоритм действий.