Может ли отец собственника участка быть членом СНТ

, владимир, г. Челябинск
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Членами СНТ могут стать граждане, земельный участок которых расположен в границах территории садоводства. Такие границы определяются проектом межевания территории.

Указанный земельный участок должен принадлежать гражданину на праве собственности или, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо предоставлен в аренду (п. 8 ст. 3, ч. 1, 3 ст. 4.1, ч. 1, 3, 11 ст. 12 Закона N 217-ФЗ).

Членом СНТ может гарантированно стать только собственник. Таким образом, для членства в СНТ необходимо переоформить права на ЗУ