Уже внесли аванс (30% от суммы путевки) Но ребенок перехотел ехать

Добрый день! Родители всего класса решили организовать поездку детям в Санкт-Петербург, в группу набралось 15 человек, мой ребенок в том числе. Поездка запланирована на начало июля 2024г. Уже внесли аванс (30% от суммы путевки) Но ребенок перехотел ехать. Могу ли я вернуть аванс?

, Людмила, г. Москва
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Аванс представляет собой денежную сумму, оплаченную до исполнения договора в счет причитающихся платежей, то есть является предварительным способом расчетов и в случае, если сделка между сторонами не состоялась, подлежит возврату.

 В отличие от задатка аванс не выполняет обеспечительной функции, поэтому независимо от того, как исполнено обязательство, либо вообще не исполнено, сторона, получившая соответствующую сумму, обязана ее вернуть.

 Аванс свойствами задатка не обладает и возвращается в любом случае, если основное обязательство не исполнено.

 В соответствии со ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

 В силу ст. 1107 ГК РФ, Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.