А срок давности тут не исчисляется?

В 2018 передал в дар супруге и двум детям дом! В 2023 признан банкротом! Арбитражный управляющий доказывает что сделка ничтожна т.к. у жены не было дохода чтобы содержать дом и платить налоги! А срок давности тут не исчисляется? Как быть Уважаемые юристы?

Уточнение от клиента
Управляющий утверждает что ответственность по долгу солидарная!
, Александр, г. Пермь
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Вредные сделки (ст. 61.2 Закона о банкротстве)
Могут быть оспорны сделки, совершенные в течение 3 лет до принятия
заявления о банкротстве или после его принятия.
Это сделки которые совершаются в целях причинения
умышленного вреда имущественным правам кредиторов. Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом

Заявление об оспаривании сделки на основании статей 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве может быть подано в течение годичного срока исковой давности (пункт 2 статьи 181 ГК РФ) — исчисляется с момента как финансовый управляющий узнал или должен был узнать об основаниях для оспаривания

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Желательно, кончено, видеть документы, чтобы понять конкретные основания, на которые ссылается управляющий как основания ничтожности сделки.

В целом же по срокам — если речь идет об общих основаниях для оспаривания сделки, то срок для применения последствия недействительности ничтожной сделки составляет три года. Срок исковой давности применяется лишь при заявлении стороны.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев