Муж хочет развестись со мной, из-за болезни, у меня рак, есть какие-то препятствия для расторжения брака?

, Ангелина, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ангелина.

Супруг вправе подать на развод и тяжелое заболевание супруги в данном случае не является для него препятствием. Но Вы можете сказать ему (если у Вас есть цель приостановить его порыв, касаемо развода), что в случае развода обязательно подадите на алименты, пользуясь правом, предоставляемым

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака,

согласно которому на алименты вправе подать:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Заболевание одного из супругов не является основанием для отказа в расторжении брака.

Однако если один из супругов не согласен на расторжение брака, расторгнуть его можно только в судебном порядке.

Общий срок рассмотрения дела и вынесения решения мировым судьей не должен превышать одного месяца, а районным судом — двух месяцев. При этом в зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц (ч. 1, 6 ст. 154 ГПК РФ).

Следует учитывать, что суд может отложить разбирательство дела и назначить вам срок для примирения в пределах трех месяцев. Суд может откладывать разбирательство дела несколько раз, в том числе по вашей просьбе или по просьбе вашего супруга.

Вагиф Наврузов
Юрист, г. Тула

К сожалению, препятствий для расторжения брака нет, но вам можно обратиться за советом к психологу, чтобы он поговорил, что бросать жену в трудный момент жизни, это не совсем по-мужски.