На сайте ФССП остаётся всё как и прежде, но суд по банкротству завершился и меня признали банкротом

Обращение к приставам о прекращении исполнительного производства после признания банкротом. На сайте ФССП остаётся всё как и прежде, но суд по банкротству завершился и меня признали банкротом

, Яна Берестовая, г. Краснодар
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Процедура признания банкротом длительная и окончательное списание долгов произойдёт после процедуры реализации имущества которая, в свою очередь начинается как раз после признания вас банкротом.

Если же вы уже прошли процедуру реализации имущества, то стоит немного подождать. Решение суда сначала должно вступить в законную силу. Затем уже копия решения будет направлена в отдел ФССП для снятия всех ограничений с вас.

Анастасия Маслак
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

После вынесения решения о признании должника банкротом суд направляет его копию в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). После этого судебный пристав-исполнитель должен прекратить исполнительное производство, возбужденное ранее в отношении должника (ст. 43, п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если суд не уведомил ФССП о признании вас банкротом или канцелярия ФССП потеряла решение суда, то позаботиться о прекращении ранее возбужденного исполнительного производства вам придется самостоятельно.Необходимо составить на имя пристава, ответственного за ведение исполнительного производства, заявление о его прекращении. В данном заявлении нужно указать причину, по которой исполнительное производство должно быть прекращено, — в связи с признанием вас банкротом. И не забудьте приложить к нему документ, подтверждающий наличие этой причины, — решение суда. Заявление можно отдать в канцелярию ФССП или отправить через Почту России заказным письмом с описью вложения.