Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Исчисление налога

Помимо арендной платы, арендатор оплачивает электроэнергию напрямую энергоснабжающей организации. Арендодатель ООО на упрощенке -"доходы" - 6%. Нужно ли считать уплаченные арендатором суммы доходом арендодателя и платить с этих сумм налог?

25 Марта 2014, 13:11, вопрос №406466 Александр, г. Красноярск

Уточнение клиента

Договор с энергоснабжающей организацией на арендодателе. Арендатор платит ссылаясь на этот договор и от этих денег никто не отказывается их принимают. Если прогонять деньги через арендодателя или включать в доход оплату арендатора энргоснабжающей организации, то с арендатора нужно брать еще дополнительно 6% на покрытие налога, получается как бы перепродавая ту же электроэнергию.

25 Марта 2014, 15:48

Александр оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Добрый день!

    На этот счет есть целая статья

    www.klerk.ru/buh/articles/62028/

    Прочитайте, пожалуйста. В ней вы найдете все ответы.

    Спасибо!

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    25 Марта 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!
    Согласно ст.346.15 НК РФ 1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы: доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса; внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса. 1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются: 1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса; 2) доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 25 настоящего Кодекса; 3) доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 23 настоящего Кодекса.

    Согласно ч.1 ст.249 НК РФ В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства,так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

    Согласно ч.1 ст.250 НК РФ Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:4)от сдачи имущества (включая земельные участки) в аренду (субаренду), если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном статьей 249 настоящего Кодекса.

    Таким образом, доходом будет считаться для вас только арендная плата. Суммы платы за электроэнергию считаются доходом энергоснабжающей организации.

    Желаю удачи!

    25 Марта 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с п. 1 ст. 346.15
    Налогового кодекса РФ налогоплательщики при определении объекта налогообложения
    учитывают следующие доходы:


    доходы от
    реализации, определяемые в соответствии со ст. 249
    НК РФ;


    внереализационные
    доходы, определяемые в соответствии со ст. 250
    НК РФ.


    Согласно п. 1 ст. 249
    НК РФ в целях гл. 25 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от
    реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее
    приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.


    В силу п. 4 ч. 2 ст. 250
    НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности,
    доходы от сдачи имущества (включая земельные участки) в аренду (субаренду),
    если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном ст. 249
    НК РФ.


    Как следует из
    изложенного, денежные средства, полученные организацией-налогоплательщиком,
    применяющей УСН с объектом «доходы», от другой организации — арендатора нежилого здания, принадлежащего на праве собственности
    налогоплательщику-арендодателю, за предоставленные в соответствии с договором
    аренды коммунальные услуги, учитываются в составе доходов при определении
    объекта налогообложения.


    Данный вывод
    подтверждается и позицией Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении
    Конституционного Суда РФ от 21.12.2011 N 1742-О-О.


    Как указал суд,
    налогоплательщик, используя упрощенную систему налогообложения, выбрал в
    качестве объекта налогообложения доходы, что не предусматривает возможности
    уменьшения налоговой базы на величину расходов, в том числе связанных с оплатой
    коммунальных услуг, в счет компенсации которых им получены денежные средства от
    арендатора.


    Конституционный Суд
    РФ не поддержал мнение заявителя о том, что НК РФ
    неправомерно допускает включение в объект налогообложения у арендодателя
    денежных средств, полученных от арендатора в качестве компенсации стоимости
    оказанных коммунальных услуг.


    Минфин России в Письме
    от 10.02.2009 N 03-11-09/42 разъяснил, что в связи с тем, что суммы возмещения
    коммунальных платежей, поступающие арендодателю от арендатора, ст. 251
    НК РФ не предусмотрены, указанные суммы возмещения учитываются
    налогоплательщиком при определении объекта налогообложения по упрощенной
    системе налогообложения.


    В Письме
    Минфина России от 14.04.2011 N 03-11-06/2/55 указано, что суммы платежей арендаторов
    за жилищно-коммунальные услуги (плата за электроэнергию, воду и вывоз бытовых
    отходов), поступающие на счет организации-арендодателя, должны учитываться в
    составе ее доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в
    связи с применением упрощенной системы налогообложения.


    При этом имеются
    решения арбитражных судов, опровергающие указанную позицию (Постановления ФАС
    Уральского округа от 04.08.2009 N Ф09-4747/09-С2,
    ФАС Волго-Вятского округа от 21.04.2008 N А39-362/2007,
    ФАС Северо-Западного округа от 19.10.2006 N А56-24646/2005
    и др.). Согласно п. 12
    Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор
    практики разрешения споров, связанных с арендой» возложение на арендатора
    расходов по оплате коммунальных услуг не может рассматриваться как форма
    арендной платы.

    (Консультация эксперта, 2012)

    Следует также учесть, что бремя содержания имущества несет его собственник, и договор энергоснабжения должен заключаться с собственником помещение. Факт оплаты арендатором счетов напрямую энергоснабжающей организации ничего не меняет и по сути, если такой алгоритм оплаты вскроется, то такие суммы ИФНС будут признаны внереализационными доходами.
     

    25 Марта 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Александр.

    Сумму, уплаченные арендодателем за электроэнергию являются расходом. Доходом они не являются, по этому, платить с них 6% налога не следует. 

    Согласно ст. 346.15 Налогового кодекса РФ в состав доходов включаются:

    — выручка от продажи товаров, работ, услуг, имущества и имущественных прав;

    — внереализационные доходы.

    В Вашем случае, в состав доходов будет включена выручка от имущественных прав, то есть арендная плата. Именно с арендной платы и следует платить налог 6%.

    С Уважением.

    25 Марта 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Также одно из
    последний писем МинФИна по схожему вопросу:



    В соответствии со ст. 346.15
    Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики,
    применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта
    налогообложения в составе доходов учитывают доходы от реализации, определяемые
    в соответствии со ст. 249
    Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250
    Кодекса. При определении объекта налогообложения в составе доходов не
    учитываются доходы, указанные в ст. 251
    Кодекса.



    Согласно ст. 249
    Кодекса выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений,
    связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или
    имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.



    При этом ст. 251
    Кодекса не предусматривает исключение из доходов возмещения стоимости
    коммунальных расходов (потребленных электроэнергии, отопления и т.п.),
    поступающего арендодателю от арендатора.



    Таким образом,
    суммы указанных возмещений учитываются налогоплательщиком-арендодателем в
    доходах при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с
    применением упрощенной системы налогообложения.



    Вместе с тем
    обращаем внимание, что на основании пп. 9 п. 1 ст. 251
    Кодекса в составе доходов не учитываются доходы в виде имущества (включая
    денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному
    в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору
    или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат,
    произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента,
    принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в
    состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с
    условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное,
    агентское или иное аналогичное вознаграждение.



    В соответствии с п. 1 ст. 1005
    Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по агентскому
    договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по
    поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего
    имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.



    По сделке,
    совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала,
    приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван
    в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению
    сделки.



    Статьей 1011
    ГК РФ установлено, что если агент действует от своего имени, но за счет
    принципала, то к отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются
    правила, предусмотренные гл. 51
    «Комиссия» ГК РФ, если эти правила не противоречат положениям данной главы ГК
    РФ или существу агентского договора.



    Таким образом,
    предметом агентского договора являются любые взаимоотношения агента с третьими
    лицами в интересах принципала, в том числе выполнение функций комиссионера.



    При соблюдении
    вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего
    упрощенную систему налогообложения, в составе доходов при определении объекта налогообложения
    учитывается только агентское вознаграждение.{Вопрос:… ООО, применяющее УСН (объект — «доходы»), сдает в аренду помещение.
    Включается ли в доход, учитываемый в целях налога, уплачиваемого при применении
    УСН, сумма коммунальных платежей, возмещаемых арендаторами ООО? (Письмо Минфина
    России от 17.04.2013 N 03-11-06/2/13097)



    25 Марта 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Договор с энергоснабжающей организацией на арендодателе. Арендатор платит ссылаясь на этот договор и от этих денег никто не отказывается их принимают. Если прогонять деньги через арендодателя или включать в доход оплату арендатора энргоснабжающей организации, то с арендатора нужно брать еще дополнительно 6% на покрытие налога, получается как бы перепродавая ту же электроэнергию.

    К сожалению, выбранная система налогообложения не позволяет зачесть данные суммы в расходы и вычесть их в дальнейшем. Но соблюдать порядок учета сумм, поступивших в качестве возмещения платы за ком. услуги, в том числе путем данного перевода в качестве плательщика, все равно придется, иначе ИФНС в ходе проверки сама может признать данные суммы доходом. То, что придется платить 6 % — это установленные требования НК, увеличивать или нет в связи с этим арендную плату в целях получения желаемого дохода — решать Вам. Или же надо расторгать договор на электроэнергию, прописывать данные обязательства в договоре аренды и заключать договор самим арендатором.  

    25 Марта 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А ремонт занимаемого арендатором помещения? Любые его затраты, любой кураж можно считать внереализационным доходом арендодателя. А если я не беру денег за аренду вообще? Нет их ни на расчетном счете ни в кассе...

    25 Марта 2014, 16:32
  • Юрист - Яковлев Борис

    Договор с энергоснабжающей организацией на арендодателе. Арендатор платит ссылаясь на этот договор и от этих денег никто не отказывается их принимают. Если прогонять деньги через арендодателя или включать в доход оплату арендатора энргоснабжающей организации, то с арендатора нужно брать еще дополнительно 6% на покрытие налога, получается как бы перепродавая ту же электроэнергию.

    Арендатор может заплатить за «коммуналку» разными способами:

    1) напрямую, заключив договор с поставщиком коммунальных услуг;

    2) через посредника (в роли посредника между производителем коммунальных услуг и их потребителем выступает арендодатель);

    3) компенсируя затраты арендодателя на коммунальные расходы;

    4) в составе арендной платы.

    Если арендатор платит напрямую, то для Вас этот этот вариант самый простой и удобный. Доходом его оплата не будет являться ни при каких обстоятельствах.

    Правда есть одно «НО». В разъяснениях УФНС РФ по г. Москве от 9 марта 2005 г. № 20-12/14571 сказано, что для учета расходов, например на приобретение энергии, для целей налогообложения необходим договор с энергоснабжающей организацией, заключенный в соответствии с Гражданским кодексом и документ, отражающий фактическую поставку энергии (например, счет, выставленный энергоснабжающей организацией). Сложность в том, что арендатор не является владельцем тепло- и энергосетей, и у него нет соответствующего оборудования для получения энергии, топлива, воды. Вероятность подписания договора с арендатором со стороны коммунальных служб невелика.

    Другим вариантом, если не удалось заключить прямой договор с энергоснабжающей организацией, остается оформление отношений при помощи договора агентирования (по типу договора комиссии). В соответствии со ст. 1005 ГК РФ

    По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

    Как правило, договор с энергоснабжающей организацией заключен арендодателем до того, как он сдал свое имущество в аренду. А «сделка, совершенная до установления отношений по договору комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента» (п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17 ноября 2004 г. № 85). Следовательно, арендодатель не может стать агентом для принципала-арендатора и исполнить поручение – покупать для последнего коммунальные услуги. 

    В этой связи арендодатель может исполнять как агент поручение принципала-энергоснабжающей организации – заключить договор на оказание коммунальных услуг арендатору и быть посредником в расчетах. (Постановление арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23 января 2004 г. № А58-1458/ 2003-Ф02-4943/03-С1)

    Вышеуказанные ситуации освобождают Вас от уплаты налога с сумм, производимых на коммунальные платежи.

    Следующий вариантом может быть ситуация, которая уже связана с Вашим доходом, следовательно и обязанностью уплачивать налог с указанных сумм. Ситуация, когда арендодатель перевыставляет арендатору свои затраты по содержанию (обеспечению электроэнергией, теплом, водой и т. п.) сданного в аренду помещения. В данном случае компенсация расходов на оплату электроэнергии, потребленной арендатором, является доходом арендодателя со всеми вытекающими последствиями.

    Последний вариант, когда все поступления от арендатора будут квалифицироваться как доходы от реализации услуг по сдаче в аренду помещений. А коммунальные расходы просто включены в состав арендной платы. Затраты арендатора по оплате счетов коммунальных служб (в том числе и за электроэнергию) можно целиком учесть в составе расходов или расходов. Доходом будут все поступающие платежи от арендатора, в том числе и за коммунальную плату. 

    Таким образом, для того, что бы оплата арендатора коммунальных платежей не являлась Вашим доходом, остается два варианта:

    1) либо арендатор напрямую, заключает договор с поставщиком коммунальных услуг, 

    2) либо Вы выступаете в качестве посредника между поставщиками коммунальных услуг и арендатором по агентскому договору.

    С Уважением.

    25 Марта 2014, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats