Добрый вечер Вопрос касательно алиментов Согласно судебному

Добрый вечер! Вопрос касательно алиментов.

Согласно судебному приказу алименты подлежат списанию начиная с 15 февраля 2024 года.

29 марта 2024 начислена годовая премия за 2023 год.

Работодатель удержал из суммы премии алименты.

Насколько это правомерно, учитывая, что данная премия - это доход за период, предшествующий дате начала выплаты алиментов?

, Дмитрий, г. Иваново
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый вечер, работодатель удерживает алименты с любых начислений. Основание начисления значения не имеет, имеет значение в какой период они выплачены, т.е. после вынесения судебного приказа.

Дмитрий
Клиент, г. Иваново
Спасибо за консультацию!
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! К сожалению, не имеет значения за какой период произведена выплата, главное, что она произведена после даты назначения алиментов к выплате.

Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841
«О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:
и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;

Дмитрий
Клиент, г. Иваново
Спасибо за консультацию!