Получается он состоит на учете в двух военкоматах?

Молодой человек уехал жить в другой город в 13 лет, прописан остался в Москве. В 16 лет встал на учет по месту пребывания, а в Москве стали приходить повестки в военкомат. Сейчас он будет проходить мед.освидетельсвование по месту пребывания. В Москве все тоже приходят повестки. Получается он состоит на учете в двух военкоматах? Что делать?

, Евгения, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Получается он состоит на учете в двух военкоматах?

 Этого не должно быть.

Подскажите, после того как в 16 лет он встал на учет по месту пребывания он больше нигде на учет не вставал?

Евгения
Клиент, г. Калининград
Нет, но в Москве стали приходить повестки. Мы в сврем военкомате об этом говорили, они скащали ничего делать не нужно, дело запросят если что. Сейчас уже 4 года как в Москве приходят повестки, сегодня пришло на госуслугах.В Москве юноши нет, идти объясняться некому. Что делать непонятно

При первичной постановке на воинский учет в отношении него должны были завести личное дело призывника.

Оно ведется в одном экземпляре и находится по месту воинского учета.

В силу Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

26. Карта первичного воинского учета призывника в органе местного самоуправления заводится на гражданина при его первоначальной постановке на воинский учет (постановке на воинский учет при перемене места жительства за пределами муниципальных образований, в которых отсутствуют военные комиссариаты)и ведется должностным лицом органа местного самоуправления, ответственным за ведение воинского учета (далее — военно-учетный работник).

Указанная карта, отражает сведения о перемещении призывника и изменении им места воинского учета.

Заведение такой карты, если он не обращался лично в военкомат г. Москвы, не представлялось возможным.

Присылать повестки они могут лишь получив данные от органов домоуправления по месту жительства.

Для исключения направления им повесток в г. Москве, путь обратиться в военкомат по месту пребывания о выдаче ему сведений о его нахождении на воинском учете, которые Вы передадите в военкомат г. Москвы.

Если повестки будут присылать повторно обращаетесь с жалобой в прокуратуру по факту нарушения военкоматом порядка ведения воинского учета.