Как мге быть, я могу подвть иск в суд?

У меня в собственности земля 40кв.м. на ней гараж 30кв.м.У соседа рядом сараи и он поднял уровень земли.Скажите сколько метров по закону от ворот моего гаража он не имеет право ни чего делать?Мне пришлось поднимать ворота на 10см.,что бы не заходила вода в гараж.Как мге быть,я могу подвть иск в суд?

  • 17117029828445782783015235162810
    .jpg
, Александр, г. Иркутск
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно позиции изложенной в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Потенциально Вы можете обратиться в суд с иском с требованиями об обязанности установить систему водостока (либо устранения возвышенности), а также о возмещении причиненного действиями ответчика ущерба (при наличии) в размере расходов на восстановление поврежденного имущества в соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации, но для этого необходимо подтвердить обстоятельство того, что именно в результате поднятия участка ответчиком подтопляется Ваш участок. Для установления причин затопления необходимо будет провести землеустроительную экспертизу.

Для начала рекомендую попробовать мирно урегулировать спор. Обратитесь к соседу, разъясните ему, что если он добровольно не устранит причины затопления Вашего участка, то Вы обратитесь суд. Можете передать ему письменную досудебную претензию, с изложенными в ней нормами законодательства, и описанием возможной гражданско-правовой ответственности, которую сосед может понести (ущерб, судебные издержки и т.д.). Возможно это произведет на него эффект, и он добровольно устранит нарушения Ваших прав.

Вот пример положительной судебной практики по делу с обстоятельствами схожими с Вашими.

sudact.ru/regular/doc/17ZBkYCGmGUW/?ysclid=luco7i467x226173988

Если нужна более подробная консультация по вопросу или помощь в написании документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич