8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Могу ли я увеличить свою наследственную долю за счет неотделимых улучшений?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Ситуация следующая: я проживала в квартире вместе с мамой - мы являлись собственниками в равных долях по 1/2 у каждой. В прошлом году мама умерла и не оставила завещание на свою долю. Я вступила в наследование на долю по закону, также в наследство вступила моя сестра, тоже по закону. На данный момент доли распределились так - у

меня 3/4, у сестры 1/4.

За то время, пока мама была жива, я произвела ремонт в квартире - натяжные потолки, напольный ламинат, заменила все межкомнатные и входную двери, установила встроенную мебель, покрасила стены и поклеила обои. Также я одна плачивала ком.платежи до и после смерти мамы. Хоронила маму тоже я. В общем несла все бремя по содержанию мамы и квартиры я одна.

Так как эта квартира мое единственное жилье и я в нем нуждаюсь (другой собственности у меня нет), я предложила сестре выкупить ее долю за минусом всех расходов, которые я несла сама. Сестра наотрез отказывается возмещать мне какие либо расходы. Говорит, чтобы я выкупала долю по полной рыночной стоимости. При этом официально выкупить долю предложений мне не поступало. Я думаю, что она хочет "продать" свою долю по договору дарения третьему лицу из принципа (у нас с ней плохие отношения).

Собственно, вопросы:

1. могу ли я потребовать возмещения расходов по улучшению жилья со второго наследника в судебном порядке? если да, то в каком порядке мне надо это сделать и на какую сумму я могу претендовать ? И когда я могу подать иск в суд - ждать, когда она мне предложит выкупить долю и подать встречный иск ?

2. что из перечисленных мной ремонтных работ считается неотделимым улучшением?

3. могу ли я увеличить свою наследственную долю за счет неотделимых улучшений?

4. вообще, что я могу получить из всей этой ситуации, учитывая, что я одна несла все расходы абсолютно на все, а сестра теперь просто хочет обогатиться за мой счет.

Заранее благодарю за ответы!

Показать полностью
, Евгения, г. Ангарск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Сестра наотрез отказывается возмещать мне какие либо расходы. Говорит, чтобы я выкупала долю по полной рыночной стоимости.

Добрый день!

 Действительно, сестра вправе  отказаться возмещать Вам понесенные добровольно расходы на ремонт общего имущества, которые Вы понесли до возникновения у сестры права на эту квартиру.

1. могу ли я потребовать возмещения расходов по улучшению жилья со второго наследника в судебном порядке? если да, то в каком порядке мне надо это сделать и на какую сумму я могу претендовать ?

Да, Вы можете обратиться в суд, если считаете, что Ваше право нарушено, однако, взыскать с сестры расходы на ремонт, произведенный Вами добровольно до смерти матери, и до возникновения у сестра права собственности на долю в квартире, у Вас не получится.

 Так, согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Вы сами без каких-либо обязательств со стороны мамы или сестры, произвели за свой счет ремонт, и взыскать расходы на этот ремонт не получится.

Далее продолжу.

3
0
3
0
Также я одна плачивала ком.платежи до и после смерти мамы.

 А вот долю платежей по жилищным и коммунальным услугам, пропорциональную доле сестры, которые Вы оплатили после смерти матери, Вы вправе предъявить к взысканию с сестры. Но при этом надо учитывать, что взысканию подлежит только доля платежей, начисляемых исходя из метража квартиры, либо по количеству собственников. А вот такие платежи, как водоснабжение, водоотведение, электроэнергия, газоснабжение, если в квартире установлены приборы учета, и сестра эти услуги не потребляла, взыскать с сестры не получится.

0
0
0
0
2. что из перечисленных мной ремонтных работ считается неотделимым улучшением? 3. могу ли я увеличить свою наследственную долю за счет неотделимых улучшений? 4. вообще, что я могу получить из всей этой ситуации, учитывая, что я одна несла все расходы абсолютно на все, а сестра теперь просто хочет обогатиться за мой счет.

 2. При споре с сестрой не имеет правового значения, какие Вами произведены неотделимые улучшения за свой счет, если Вы произвели их  при жизни мамы и без обязательств выплаты Вам расходов на эти улучшения.

 3. Нет, увеличить свою наследственную долю не получится.

4. Вы вправе выкупить долю сестры по договорной стоимости, а если не договоритесь, то вправе обратиться в суд с иском о выкупе её доли на основании ст. 252 Гражданского Кодекса РФ:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

 Вы можете произвести расчет стоимости доли сестры исходя из кадастровой стоимости жилого помещения, но если сестра будет оспаривать стоимость, и будет назначена строительно-техническая экспертиза, то суд будет исходить из рыночной стоимости доли сестры, которую определит эксперт.

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

За то время, пока мама была жива, я произвела ремонт в квартире — натяжные потолки, напольный ламинат, заменила все межкомнатные и входную двери, установила встроенную мебель, покрасила стены и поклеила обои.

ст. 245 ГК РФ предусматривает, что 

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Однако Вы произведи неотделимые улучшения в тот момент, когда у Вас с матерью была долевая собственность по 1/2 у каждой, поэтому требовать Вы могли заявить в то всремя матери, на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

1. могу ли я потребовать возмещения расходов по улучшению жилья со второго наследника в судебном порядке? 

Полагаю, что на этом основании, в исковом заявлении с данным требованием Вам будет отказано, поскольку произвели Вы улучшения в квартире в то время, когда долевая собственность у Вас была с матерью, а не с сестрой, а значит обязанности у сестры в возмещении расходов по улучшению жилья не возникает.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Ангарск
С мамой мы вели общее хозяйство и ремонтные работы производилась с ее согласия.Чтобы увеличить свою долю, мне надо было подать в суд на маму, ведь правильно? То есть, получается, сейчас я абсолютно ничего не могу доказать и ни одна статья закона не стоит на моей стороне?

И когда я могу подать иск в суд — ждать, когда она мне предложит выкупить долю и подать встречный иск ?

Если сестра Вам не предложит выкупить ее доли, то принудительно в судебном порядке Вы сможете выкупить ее долю только в случае предоставления доказательств, что ее доля незначительна ( а Вы пишите, что доля 1/4 у сестры, и эта доля вряд ли будет признана незначительной), также необходимо будет предоставить доказательства, что она не имеет существенного интереса в использовании этой доли.

Так согласно ПостановлениЮ Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996  «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Но даже если Вы докажите, что существенного интереса к доле у сестры нет, то может все в размер доли упереться, поскольку 1/4 доля под критерии незначительной доли не подходит, и на этом основании может быть отказано в принудительном выкупе Вами ее доли согласно ч. 4 ст. 252 ГК РФ. 

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Евгения, здравствуйте!

Так как эта квартира мое единственное жилье и я в нем нуждаюсь (другой собственности у меня нет), я предложила сестре выкупить ее долю за минусом всех расходов, которые я несла сама. Сестра наотрез отказывается

Собственник  доли в праве на жилой дом не сможет обязать собственника доли в праве, заключить договоры купли-продажи принадлежащей ему доли в праве собственности. Правовых оснований для этого нет (ст.421 ГК РФ).Если долю второго собственника нельзя признать незначительной, это будет исключать возможность взыскания в пользу другого собственника компенсации стоимости доли и прекращения прав на нее – см. Постановление ФАС УО от 11.02.2014 № А50-12494/2012.При указанных вами обстоятельствах 1/4 долю маловероятно признать незначительной.

плачивала ком.платежи до и после смерти мамы.

Часть расходов по содержанию жилого помещения, можно взыскать с другого сособственника. Лицо, которое единолично понесло расходы на содержания имущества находящегося в долевой собственности, вправе взыскать неосновательное обогащение с других долевых собственников (Определение ВАС РФ от 19.09.2013 № А32-17240/2012).

Хоронила маму тоже я.

Согласно п. 1 ст. 1174 ГК РФ:

необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Таким образом, вы можете взыскать 1/2 долю расходов на захоронение.Но уточню: что, воспользовавшись социальным пособием, компенсирующим расходы на погребение или их часть, организатор похорон не вправе требовать возмещения расходов, которые уже погашены за счет пособия на погребение.

что из перечисленных мной ремонтных работ считается неотделимым улучшением?

Все указанные вами улучшения вы произвели при жизни вашей мамы и взыскать часть их стоимости с сестры не получится.

0
0
0
0

С мамой мы вели общее хозяйство и ремонтные работы производилась с ее согласия.Чтобы увеличить свою долю, мне надо было подать в суд на маму, ведь правильно? То есть, получается, сейчас я абсолютно ничего не могу доказать и ни одна статья закона не стоит на моей стороне?

В соответствии с тем, что указанные работы были произведены при жизни мамы, взыскать часть их стоимости с сестры вероятнее всего не получится.Выше я указала что сможете взыскать с сестры.Читайте.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Ангарск
Спасибо за ответ! Подскажете, я могу воспользоваться п.3 ст.245 гк?
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И учитываются ли просто переводы на карту без самозанятого?
Брак с женой рушится по критическим не от меня зависящим причинам Здравствуйте! брак с женой рушится по критическим не от меня зависящим причинам. хочу узнать все подводные камни в финансах и юридических аспектах. жена беременна от меня. 1. могут ли нас развести, если она беременна 2. у нее сейчас кредиты, может ли она их рефинансировать и выплаты при разводе таким образом поделятся пополам между нами 3. может ли она взять ипотеку под материнский капитал даже если я против, сейчас есть у нее ребенок от прошлых отношений и мат капитал не потрачен 4. как платятся алименты,гда родится ребенок или уже во время беременности? только на ребенка или еще на жену? если я самозанятый при условии, что мне приходят доходы на все траты кроме моей зп. я так понимаю идет учет всех поступлений за год? я в дальнейшем могу получать только свою зп на счет, но за текущий год в переводах моя зп + деньги на прочие нужды (так договорился с работодателем) и если платить алименты будет уходить вся моя зп. И учитываются ли просто переводы на карту без самозанятого?
, вопрос №4063452, Виктор Ганс, г. Москва
Гражданское право
Могут ли кредитные организации открыть счет и выдать дебетовую карту 14 летнему подростку без согласия законного представителя?
Здравствуйте! Могут ли кредитные организации открыть счет и выдать дебетовую карту 14 летнему подростку без согласия законного представителя? Если да,то на основании какого законодательного документа
, вопрос №4062406, елена, г. Тула
Семейное право
Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч?
Хочу взыскать алименты с бывшего мужа на сына. Ребенку 14 лет, в разводе 13 лет. Никогда не подавала на алименты. Платил небольшую сумму по устной договоренности. У меня нет цели взыскать с него за предыдущие года, хочу просто увеличить размер алиментов хотя бы на оставшиеся 4 года. Ребенок вырос и ему сейчас нужно намного больше чем маленькому. У бывшего мужа свой бизнес, открыто ООО, где он является учредителем и генеральным директором. Реальный размер доходов я не знаю, но знаю что живут они очень хорошо (ездят за границу на отдых все семьей: он и его жена, двое их детей и ещё тёщу берут, машина, квадроциклы на даче и т.д.) Платит он мне 14 тысяч рублей уже 10 лет и ни на рубль не прибавляет. Выпрашивать у него я ничего не хочу. Хочу подать на алименты, но боюсь вдруг он отвертится и скажет вот тебе 5 тысяч от моей зарплаты генерального директора (он же может себе минимальную нарисовать и всё). Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч? У нас в Москве даже прожиточный минимум на ребенка и то 20 тысяч.
, вопрос №4061098, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могут ли заблокировать все банки в связи с этой ситуацией?
Играл в онлайн-казино выводил и закидывал туда довольно большую сумму денег (оборот 2 миллиона рублей за 4 дня). В последний день оборот составлял 700 тысяч рублей. Было совершено 600 транзакций большому количеству людей. Суммы варьировались от 1 до 5 тысяч рублей. Переводы на сайте казино показываются не все, только 20 последних. Изначально прислали сообщение, что карта заблокирована во избежание мошенничества. Сбербанк заблокировал все карты и счета. Перевыпустить карту через приложение банка не получилось, пришлось идти в банк. Карту перевыпустили в отделении, но она была привязана к заблокированному счету, поэтому не получилось пользоваться картой. Деньги лежавшие на заблокированных счетах были сняты в размере 73 тысяч. Я подал заявку о разблокировке счёта, но банк прислал сообщение о блокировке по подозрению в 115 ФЗ (документ приложен). На данный момент банк требует документы подтверждающие источник дохода. Документов естественно нет, есть ли смысл продолжать разбирать эту тему с банком, либо смириться? Что будет в том случае, если я не предоставлю документы? Могут ли заблокировать все банки в связи с этой ситуацией? Все скрины - https://imgur.com/a/Fzv17jU
, вопрос №4060294, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.04.2024