{по тому же кредитному договору}Законно ли это?

Здравствуйте.Коллекторам в порядке искового производства отказано в удовлетворении исковых требований по кредиту.Решение суда вступило в законную силу,которое у меня на руках,надлежащим образом оформленное и заверенное.А через год они снова подают иск по тем же требованиям и основаниям.{по тому же кредитному договору}Законно ли это?И что делать?

, Александр Николаевич, г. Шебекино
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте, Александр Николаевич! Повторное судебное разбирательство по одинаковым основаниям и одинаковым требованиям запрещено в рамках как гражданско-процессуального законодательства. Суд должен прекратить производство по делу по ст.220 ГПК РФ, вы можете подать об этом заявление. Могу помочь в его оформлении, для этого напишите мне в чат. Услуга платная.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если исковое заявление повторно подано коллекторским агентством (тем же, что и в первые) по тем же основаниям, с тем же предметом, то в силу пункта 1, части 1, статьи 134 Гражданского Процессуального Кодекса  Российской Федерации суд должен был отказать в принятии такого искового заявления. Для того, чтобы понять Вашу ситуацию, необходимо изучить принятое ранее решение.

Возможно, что были заявлены иные требования в первом исковом заявлении.

Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Согласно ст. 220 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

В данном случае вам необходимо обратиться в суд с заявлением о прекращении производства по делу с приложением первоначального решения суда.