Здравствуйте подскажите пожалуйста муж мобилизован жена беременна 3 ребенком возможно ли вернуться домой?

, Любовь, г. Москва
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                                            Добрый день, Любовь!

           Согласно действующего законодательства Российской Федерации, Вы имеете право обратиться в военкомат по месту жительства с соответствующим заявлением и приложить документы: свидетельство о беременности, подтверждающее дату начала беременности и количество недель беременности на данный момент; документ, подтверждающий, что муж является призывником и находится на территории СВО в рамках выполнения призывных обязанностей (можно использовать приписное свидетельство или удостоверение призывника); свидетельства о браке; свидетельства о рождении детей. Могут понадобиться и другие документы, поэтому лучше сходить в военкомат по месту жительства для уточнения. Однако, следует учитывать, что всегда рассматриваются данные вопросы в индивидуальном порядке и с учетом конкретных обстоятельств при предъявлении всех документов. Если муж выполняет призывные обязанности по законодательству Российской Федерации, то вопрос его возвращения домой решается в рамках установленных правил и процедур для служащих в вооруженных силах. При этом, если беременная жена нуждается в особой заботе и поддержке, то следует обратиться к военной комиссии или военному начальнику за содействием в решении этого вопроса. Однако, если муж является контрактником или был призван на дополнительную срочную службу, то его возвращение домой может оказаться затруднительным.