Хочу перевестись в росгвардии из вооружённых сил, есть ли возможность для этого?

Здравствуйте. Хочу перевестись в росгвардии из вооружённых сил, есть ли возможность для этого?

, Владимир, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хочу перевестись в росгвардии из вооружённых сил, есть ли возможность для этого?

 В настоящее время это маловероятно, поскольку при переводе предполагается расторжение ранее действующего контракта с последующим  новым заключением контракта в ВС РФ.

В силу ст. 17 Положения о порядке прохождения военной службы, контракт, который был ранее заключен с переводимым военнослужащим прекращает действие со дня заключения нового контракта.

При этом указом Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» предполагается обязательное сохранение действие ранее заключенных контрактов до окончания действия мобилизации (она в настоящее время не завершена).

Данное обстоятельство является формальным основанием для отказа в осуществлении перевода.

Также в ст. 17 Положения о порядке прохождения военной службы указано, что

2. Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), согласовывается руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов либо должностными лицами, уполномоченными ими.
Указанный перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится в персональном порядке — с их согласия или по их просьбе.

Таким образом, для целей такого перевода предполагается прохождение процедуры его согласования на уровне Министра обороны РФ и директора ФСВНГ РФ.

На практике, в отдельных подразделениях Росгвардии командование дает согласие на перевод, но с условием, если военнослужащий найдет себе замену, только в таком случае, дают согласие подготовить документы для осуществления перевода. Информацией о том, состоялся ли подобный перевод в последнее время лично я не располагаю.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально это возможно в общем порядке, но на практике это нелегко реализуемо поскольку требует согласования на уровне руководителей ведомств.

В силу ст. 17 Положения о порядке прохождения военной службы

 Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), согласовывается руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти

как Вы понимаете далеко не легко получить такие согласования.

В Вашей кандидатуре должны быть очень заинтересованы там куда Вы переводитесь.

Последний раз когда я встречал такое — это перевод из воинской части в отряд космонавтов в 2018 году