Хозяйка в мое отсутствие вернулась, теперь не хочет меня пускать

Добрый день. Снял квартиру без договора. Оплатил за месяц. Хозяйка в мое отсутствие вернулась, теперь не хочет меня пускать. На сообщения не отвечает. В квартире мои вещи. Как быть?

, Антоний, г. Москва
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Пункт 1 ст. 609 ГК РФ предоставляет возможность гражданам заключать договоры аренды между собой как в письменной, так и в устной форме, которая допустима лишь при сроке аренды не более года.

Согласно ч. 1 ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В случае если арендодатель чинит препятствия в пользовании имуществом арендатор может обратиться в суд с исковым заявлением для защиты своих прав и законных интересов.

При этом вам надо будет доказать, что договор аренды был заключен и деньги переданы (например перепиской, переводом денег). Также необходимо собрать доказательства, что вас не пускают в квартиру.