Он решил не дожидаться приговора и хочет заключить контракт на сво

Добрый вечер! Супругу через неделю вынесут приговор по статье 290. Он решил не дожидаться приговора и хочет заключить контракт на сво. Может он это сделать по новым изменениям в законе от 23 марта 2024 года. Сколько ему нужно пробыть на сво, чтоб избежать наказания и не возобновили судебное дело в отношении его?

, Дарья, г. Воронеж
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте.

Подозреваемый, обвиняемый, лицо, отбывающее наказание, лицо, имеющее непогашенную или неснятую судимость, призванные на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившие в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, освобождаются от уголовной ответственности и наказания, а судимость в отношении их погашается в порядке и по основаниям, которые установлены Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) и Уголовным кодексом Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

Следовательно, он может заключить контракт на данном этапе, а уголовное преследование будет приостановлено на срок действия контракта.

Дарья
Клиент, г. Воронеж
То есть после окончания контракта, дело будет восстановлено и его все равно осудят?

Дело будет прекращено при получении информации от уполномоченных органов о случаях, предусмотренных Уголовным кодексом РФ и Ваш супруг будет освобождён от уголовной ответственности.