Как вернуть деньги и возможно ли это по закону?

Здравствуйте! Стал жертвой уловки мошеника в телеграмме, он меня обманул на деньги, и я перевел ему 16 тысяч с кредитной карты сбербанк (лимит 50 тысяч), и после того как я понял что он мошенник который провел меня, но аккаунт которым мошенник меня сегодня обманул уже был удален сегодня утром им! Скажите могу ли я вернуть деньги как нибудь которые по ошибке перевел мошеннику, и как это сделать если возможно?

Уточнение от клиента
Больше я на эти уловки не куплюсь, сразу мошеников в черный список, хуй им а не деньги, буду общаться только с друзьями!
Уточнение от клиента
я стал жертвой мошеника сегодня утром
, Александр, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Ярославль
хорошо, а деньги можно будет вернуть обратно отправителю тоесть мне самому?

По результатам разбирательств в полиции будет понятно, но не факт, что его установят, тогда деньги вернуть будет сложно.