Обязан ли призывник подписывать повестку на медкомиссию, если подано заявление на АГС?

Обязан ли призывник подписывать повестку на медкомиссию, если подано заявление на АГС? Т.к. по закону сначала должа быть комиссия по рассмотрению заявления на АГС.

, Иван, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Если речь идёт о гражданине, который подлежит призыву на срочную военную службу, то в обычной ситуации отказаться от получения повестки он не имеет права по закону. В статье 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 есть такие указания:

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки. Повестки указанным гражданам направляются в письменной форме и дублируются в электронной форме. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Однако, если гражданин уже подал заявление на альтернативную гражданскую службу и это подвтерждено соответствующей отметкой военкомата на заявлении, действия военкомата в части вызова повесткой не в связи с рассмотрением заявления на АГС нельзя признать законными.

Военкомат должен рассмотреть заявление в течение месяца со дня окончания срока подачи таких заявлений — так сказано в п. 3 ст. 12 ФЗ от 25.07.2002 г. № 113-ФЗ «Об АГС», назначить заседание призывной комиссии о замене военной службы на АГС и вызвать на него повесткой. В повестке должна указать причину вызова — «для прохождения призывной комиссии».

При этом по правилам статьи 12 ФЗ «Об АГС»:

7. Гражданин, в отношении которого призывной комиссией принято решение об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, подлежит призыву на военную службу в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

То есть до принятия решения по заявлению об АГС нельзя утверждать, что гражданин подлежит призыву на срочную военную службу. Если так, то повестку на медкомиссию надо обжаловать, такой вызов в ситуации, когда не рассмотрено заявление на АГС, следут считать неправомерным.

Иван
Клиент, г. Москва
Обжаловать, не подписывая или подписать, а потом обжаловать?

Если уже есть на руках заявление на АГС с отметкой военкомата, подпись на извещении роли не играет, обжаловать можно в любом случае. Но если исходить из положений статьи 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», до рассмотрения заявления на АГС гражданина нельзя считать подлежащим призыву на срочную военную службу, а потому он не обязан получать повестку на ВВК без учёта АГС, можно не подписывать и обжаловать, дополнительно об этом можно сделать отметку в извещении о вручении повестки.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый вечер.

Обязан ли призывник подписывать повестку на медкомиссию, если подано заявление на АГС?

 Да, обязан.

Вы заявление об АГС как понимаю подали до 1 октября 2023 г. ?

Если так, то вызов на медицинское освидетельствование является законным.

Решение вопроса о замене Вам военной службы по призыву АГС, осуществляется по итогам проведения освидетельствования, на что указано в ст. 12 ФЗ «Об АГС№

6. Гражданину, в отношении которого призывной комиссией вынесено заключение о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, вручается повестка с указанием срока явки на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии для решения вопроса о направлении его на альтернативную гражданскую службу.

Таким образом, если в отношении Вас было вынесено заключение о замене военной службы — Вас и вызывают для прохождения освидетельствования.

Соответствующее заключение в отношении Вас выносится по истечении месяца со дня окончания срока подачи заявления. Заявление должно было быть рассмотрено в Вашем присутствии.

Соответственно для ответа на Ваш вопрос о законности вручения Вам повестки нужно знать когда Вами было подано заявление и какое заключение в отношении Вас вынесено?