Вообще сам факт продажи аккаунтов данной соцсети законен?

Здравствуйте , у меня вопрос по социальной сети инстаграмм .Если я буду продавать аккаунты данной соцсети гражданам стран СНГ и платить налоги в РФ как самозанятый.Вообще сам факт продажи аккаунтов данной соцсети законен?

, Андрей, Киев
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Данное действие противоправно по законодательству США, поэтому в правилах данной сети это прописано

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Андрей!

Продажа аккаунтов в социальных сетях, включая Instagram, может быть законной, если вы приобрели их легальным путем и соблюдаете правила использования этих платформ. Однако, важно помнить, что продажа взломанных или украденных аккаунтов является незаконной.

Также, в некоторых случаях, продажа аккаунтов может нарушать условия использования Instagram, поэтому всегда стоит ознакомиться с этими условиями перед началом любой деятельности.

Что касается налогообложения, то в России самозанятые лица должны платить налог на профессиональный доход (НПД) с доходов, полученных от своей деятельности. Если вы планируете заниматься продажей аккаунтов в Instagram, то вам следует зарегистрироваться в качестве самозанятого и уплачивать налоги в соответствии с действующим законодательством.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.