Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Система налогообложения предприятия общественного питания, работающего на доставку

Здравствуйте, с 2012 года, наше предприятие арендует производственный цех, мы занимаемся производством суши, роллов и пиццы с доставкой на дом. Все это время применяли ЕНВД для предприятия общественного питания не имеющего зала обслуживания клиентов.

Сегодня наш знакомый сказал, что если мы осуществляем доставку, то нам нужно применять упрощенку.

Что нам делать? Какую систему налогообложения для предприятия общественного питания лучше выбрать? Можно ли со следующего квартала перейти с ЕНВД на упрощенку (у нас совмещенный режим) и как быть с предыдущими периодами, за которые мы отчитывались по ЕНВД?! Какие санкции к нам применит налоговая, если узнает что мы неправильно все делали?

25 Марта 2014, 10:03, вопрос №406244 Марина
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина.

    Если ваш вид деятельности не меняется, но вы хотите перестать по нему платить ЕНВД, перейдя на УСН, то такие действия можно предпринять лишь с начала нового календарного года (п. 1 ст. 346.28 НК РФ).
    В течение года перейти с «вмененной» деятельности на УСН можно, только если деятельность, облагаемая ЕНВД, прекращается.

    Так как ваша деятельность остается прежней, то вам возможно перейти на УСН только с начала нового календарного года.

    25 Марта 2014, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина!

    Согласно ч.2 ст. 346.13 НК РФ Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.

    То есть, вам сначала необходимо прекратить использовать ЕНВД, а затем с начала месяца когда было прекращено использование ЕНВД подать уведомление о применении УСН.

    Подробнее о форме уведомления можно посмотреть здесь base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=138066;div=LAW;mb=LAW;opt=1;dst=100018;ts=6091DC97336A199B3DB140CEDC9648BB;rnd=0.6348954439163208
    Желаю удачи!


    25 Марта 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    Из Письма Минфина России от 10.12.2010 № 03-11-06/3/166:

     «Согласно ст. 346.27 НК к услугам общественного питания относятся услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга.
    Ст. 346.27 НК определено, что объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей, — объект организации общественного питания, не имеющий специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров. 

    К данной категории объектов организации общественного питания относятся киоски, палатки, магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и другие аналогичные точки общественного питания.
    Поскольку услуги по приготовлению и доставке продукции общественного питания на дом не связаны с использованием объектов организации общественного питания, имеющих площадь зала обслуживания посетителей, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей, то данный вид предпринимательской деятельности для целей применения специального режима налогообложения в виде ЕНВД не относится к услугам общественного питания и система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности не применяется.
    Таким образом, налогообложение указанных услуг должно осуществляться в соответствии с иными режимами налогообложения.»

    (http://taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-126763pismo_minfina_rf_ot_10_dekabrya_2010_g_n_03)

    с уважением,

    Елена

    25 Марта 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats