Здравствуйте хочу узнать забирают ли сертификат на материнский

Здравствуйте, хочу узнать, забирают ли сертификат на материнский капитал, после того как истратил его на квартиру или тому подобное?

, Евгения, г. Глазов
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Евгения!

Нет, сертификат на материнский капитал не забирают после его использования. Сертификат является документом, подтверждающим право на получение материнского капитала, и остается у владельца даже после того, как средства были использованы. Однако, если вы полностью использовали все средства материнского капитала, то новый сертификат уже не будет выдан.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгения.

Сертификат не забирают. Средства, которые находятся на счете (подтверждаемый сертификатом),, перечисляются на требуемые нужды.

Например, когда приобретается квартира, после заключения договора купли-продажи и регистрации в Росреестре, Социальный Фонд России рассматривает обоснованность (правильность сделки) в течение 10 дней, и, если со сделкой всё правильно, деньги в течение 5 дней уходят со счета продавцу.