Какая разница в какой суд мне подавать иск?

Срочно. Помогите. Муж в психушке. Хочу развестись. Иск составила по шаблону. На руках постановление суда о принудительном лечении в дурдома мужа шизофреника. Прописка у него в Усть-Донецке. Я живу в городе Шахты, Ростовской области. Прописана во Владимирской области. Иск нужно подавать по месту жительства (РЕГИСТРАЦИИ??) ответчика.

Но! Смысл мне ехать в такую даль, если ответчик не сможет придти в суд на развод, потому что суд решил отправить его в дурдом на принудительное лечение? Он не придет! Его ещё год там продержат! Какая разница в какой суд мне подавать иск?? Детей совместных нет. Дом совместно нажитый на мне. Машина была на нем. Между собой решили, что машина ему, дом мне. Раздел имущества не требуется. Помогите, плиз!!!

, Любовь Сергеевна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но! Смысл мне ехать в такую даль, если ответчик не сможет придти в суд на развод, потому что суд решил отправить его в дурдом на принудительное лечение? Он не придет! Его ещё год там продержат! Какая разница в какой суд мне подавать иск??

 Добрый день!

 Таковы требования закона, согласно ст. 28 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Но Вам не обязательно ехать в суд. Вы можете направить исковое заявление мировому судье заказным письмом с описью вложения

 В иске Вы можете указать, что не имеете возможности участвовать в судебном заседании, поэтому просите суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие и вынести решение о расторжении брака.

 Далее продолжу.

Главное, найдите на сайте мирового судьи по месту регистрации ответчика реквизиты госпошлины и оплатите госпошлину по этим реквизитам. Узнавать о движении дела можете путём телефонных звонков на судебный участок и направления заявлений по электронной почте по адресу, указанному на сайте судебного участка.

В иске укажите, что общих несовершеннолетних детей Вы не имеете, спора о разделе общего имущества нет, однако, расторгнуть брак в органах ЗАГС Вы лишены возможности, поскольку ответчик в органы ЗАГС для подачи заявления о расторжении брака  явиться не может.

Так, согласно ст. 21 Семейного Кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,… или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы должны по месту прописки мужа направить почтой исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака. В иске можно сразу просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Это все. И никуда не нужно ездить. Важно правильно составить иск, а самостоятельно вы с этим не справитесь.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано статье 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Иск Вам придется предъявить в суд по месту жительства ответчика, то есть Вашего мужа об этом указано в статье 28 ГПК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/9cfa35a9f7bd49d852f9fcd57179eb6db789fc60/

Даже если супруг не будет участвовать в заседаниях или например будет не согласен Вам все равно расторгнут брак. Единственное что возможно это время для примирения до 3 месяцев. Вы так же можете указать о том, что просите проводить заседания без Вашего участия.