Какие льготы доступны для участников сво, связанные с приобретением жилья

Здравствуйте, хотел задать вопрос по поводу ипотеки для ветеранов сво.

Какие льготы доступны для участников сво, связанные с приобретением жилья.

Уточнение от клиента
Какие льготы действуют для ветеранов сво. В Псковской области?
, Роман Дроздецкий, д. Кладбище
Евгений Борисычев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!
Ипотеку со льготной ставкой в 2% смогут получать участники и ветераны специальной военной операции, жители Дальнего Востока и Арктики, Донбасса и Новороссии, сообщил Президент России Владимир Путин.

Роман Дроздецкий
Клиент, д. Кладбище
Евгений, я про это знаю. Меня интересует общие льготы. Или это единственные льготы для приобретения жилья которые установлены законом?
Анастасия Маслак
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.Если вопрос касается именно ипотеки, то да, это единственные условия.В качестве льгот можно получить: банковские льготы, например  участники СВО могут воспользоваться кредитными каникулами по любому потребительскому кредиту, в том числе ипотечному. Кредитные каникулы предоставляются по заявлению на срок службы по контракту или участия в СВО плюс 30 дней. Оформить их можно до конца 2024 года. А в случае смерти военнослужащего или установления ему инвалидности I группы долги подлежат списанию.

Также, существуют льготы для ветеранов боевых действий: компенсация платы за наем или содержание жилого помещения в размере 50% – льгота касается содержания и ремонта общего имущества в МКД, услуг по управлению жилым домом, взносов на капремонт;
преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, при покупке садовых или огородных земельных участков.

Если вас удовлетворил ответ, оставьте пожалуйста положительный отзыв