Здравствуйте, можно ли вести бизнес по продаже памятников самозанятому?

Или надо открывать ип

, Оля, г. Брянск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оля!

Самозанятые (плательщики НПД) могут торговать только изделиями собственного изготовления. Если Вы будете изготавливать памятники, а не закупать готовые для перепродажи, то торговать ими (или оказывать услуги по изготовлению из материалов заказчиков) на НПД можно. При этом учитывайте, что нельзя будет уменьшить доход на расходы и сумма дохода ограничена 2,4 млн. руб. в год.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).