Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Прошу высказать мнение о заключении эксперта по гражданскому делу

История такова: суд назначил судебную товароведческую экспертизу, с целью установить причину поломки водонагревателя.

Экспертиза проводилась экспертом торгово-промышленной палаты.

В описательной части экспертизы написано:

В результате проверки установлено:

- термостаты исправны,

- ТЭНы исправны,

- силовая плата неисправна - вышел из строя модуль управления температурой.

Данные повреждения образовались в результате скачка напряжения в сети, что подтверждается квитанцией № ХХХХ составленной специалистами Авторизованного сервисного центра "ООО".

К экспертизе приложена номерная квитанция этого авторизованного центра, где в графе "Наименование работ" указано: диагностика, скачок напряжения сети.

Больше никаких исследований не проводилось.

Поэтому и возник вопрос - законно ли такое заключение эксперта, в котором нет никаких исследований и эксперт делает свой вывод на основании квитанции сервисного центра, которые тоже неизвестным образом определили, что плата сгорела именно из-за скачка напряжения в сети.

Буду благодарен за любые мнения на данный счет...

25 Марта 2014, 08:44, вопрос №406161 Валерий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Заключение эксперта не соответствует требованиям ст.86 ГПК РФ:

     2. Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

    Поскольку не содержит описания проведенного исследования.

    25 Марта 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как Вы считаете, Федор Васильевич, на этом основании можно заявить ходатайство о том, чтобы данное заключение суд не принял в качестве доказательства, как не соответствующее требованиям закона ?

    25 Марта 2014, 09:51
  • Юрист - Зобнина Анна

        Конечно выводы такой экспертизы сомнительны. Эксперт не исследует сам силовую плату, не устанавливает сам причины выхода ее из строя, а делает ссылку на мнение сервисного центра.  

    25 Марта 2014, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Да конечно- требуйте в суде заключения  не соответствующим ГПК РФ.

    25 Марта 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats