8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая моя зона ответственности в таком случае?

Доброго времени суток.

Вопрос следующий, имею з/у в собственности, планирую организовать платную автопарковку полностью автоматизированную, автоматический шлагбаум, видеофиксация по периметру, без охраны. Какая моя зона ответственности в таком случае?

, Александр, г. Челябинск
Дмитрий Григорьев
Дмитрий Григорьев
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 29.12.2017 N 443-ФЗ (ред. от 28.04.2023) «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024) : 

1. Платная парковка должна соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 12 настоящего Федерального закона, а также требованиям настоящей статьи.

 
2. Законом субъекта Российской Федерации могут быть запрещены платные парковки на территориях, непосредственно прилегающих к объектам спорта, зданиям, в которых размещены образовательные организации, в том числе дошкольные образовательные организации, медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения, организации культуры, органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, а также на земельных участках, относящихся в соответствии с жилищным законодательством к общему имуществу многоквартирных домов.

 
3. Размер платы за пользование платными парковками на автомобильных дорогах не должен превышать определяемый в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона максимальный размер такой платы и устанавливается владельцами парковок.

 
4. Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены периоды времени суток, а также выходные и нерабочие праздничные дни, когда платные парковки, расположенные на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, используются бесплатно.

 
5. Территория, на которой организована платная парковка, должна быть обозначена дорожными знаками и дорожной разметкой, оборудована автоматизированной системой оплаты в наличной или безналичной форме в соответствии с проектом организации дорожного движения.

 
6. Владелец платной парковки обеспечивает содержание платной парковки, в том числе взимание платы за пользование платной парковкой с пользователя платной парковки.

 
7. Взимание платы за пользование платной парковкой с пользователя платной парковки должно быть организовано с использованием автоматизированной системы оплаты в наличной или безналичной форме.

 
8. Взимание платы за пользование платной парковкой не допускается в отношении транспортных средств, используемых для осуществления деятельности пожарной охраны, полиции, медицинской скорой помощи, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, а также транспортных средств федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего специальные функции в сфере обеспечения федеральной фельдъегерской связи в Российской Федерации, используемых в связи со служебной необходимостью.

 
9. Право бесплатного пользования платной парковкой предоставляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации. Владелец платной парковки вправе устанавливать дополнительные категории пользователей платной парковки, категории транспортных средств, которым предоставляется право бесплатного или льготного пользования платной парковкой.

 
10. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления обязаны осуществлять информирование населения о подготовке указанными органами решения о создании и использовании платных парковок посредством размещения соответствующей информации в периодических печатных изданиях, учрежденных органами государственной власти, органами местного самоуправления для опубликования (обнародования) официальных материалов и сообщений, нормативных правовых и иных актов, а также посредством размещения не позднее чем за тридцать дней до начала пользования платными парковками на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» следующей информации:

1) обоснование необходимости пользования платными парковками, основные проблемы в сфере дорожного движения, которые планируется решить посредством введения платы за пользование парковками общего пользования;

2) дата начала пользования платными парковками;

3) предполагаемые зоны платных парковок на территориях субъекта Российской Федерации, муниципального образования;

4) порядок пользования платными парковками;

5) размер и порядок осуществления оплаты за пользование парковками.

"

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как правильно поступить, чтобы сохранить номер за собой?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста - возможно ли переоформить телефонный номер в МТС с родственника на себя, если этот родственник давно уже умер? Телефонный номер зарегистрирован в МТС на моего отца. Отец умер 10 лет назад. После смерти отца я продолжал пользоваться его номером, однако в последнее время МТС постоянно грозится заблокировать номер, если не будут обновлены паспортные данные абонента. Насколько я понимаю, есть риск вообще потерять этот номер, если обратиться в МТС с просьбой переоформить номер на себя - были такие прецеденты в случаях, подобных моему (читал про такие случаи). Как правильно поступить, чтобы сохранить номер за собой?
, вопрос №4132988, Алексей Белкин, г. Москва
Наследство
Знаю что очень большие штрафы в таких случаях и они лягут, как я понимаю на меня?
Здравствуйте. У меня такая проблема. Умерла мама, собираюсь вступать в наследство. Попала в такую ситуацию, счётчик холодной воды установлен совершенно другой чем в документации, не опломбирован. Последний контроль учёта, судя по всему, был очень давно. Показания не передавались, т.к в квитанция последние учтеные по старому счётчику, расчёт не производится. Водоканал похоже это не волнует, ни актов, вода не ограничена. Знаю что очень большие штрафы в таких случаях и они лягут, как я понимаю на меня? Что можно сделать в такой ситуации, ведь отношения к этим деяниям не имею и не проживала там, более года не прописана даже. Помогите советом.
, вопрос №4132397, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
600 ₽
Недвижимость
Несёт ли арендодатель ответственность и в каком объеме в таком случае?
Квартира сдаётся посуточно. Гость подскользнулся в душевой и сломал руку. Несёт ли арендодатель ответственность и в каком объеме в таком случае?
, вопрос №4132203, Nikita Domnin, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте Я хочу заключить договор на строительство дома между физическими лицами, в таком случае нужно ли платить подрядчику взносы?
Здравствуйте Я хочу заключить договор на строительство дома между физическими лицами, в таком случае нужно ли платить подрядчику взносы? ФЛ не ип, и не самозанятый. Договор нужен, чтобы потом уменьшить налогооблагаемую базу на продажу дома.
, вопрос №4132189, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2024