8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели

Здравствуйте. Бабушка устроилась на должность охранника с графиком сутки через строк и с оплатой 2000р за смену. Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели. Вопрос в том, какая ответственность грозит за неполную выплату заработной платы, как и обещалось изначально? Не могу найти нужную статью в законе

, Аноним Клиент, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вероятно вам придется обращаться в суд, для установления факта трудовых отношений.Относительно сумм к оплате, суд может истребовать штатное расписание, оклады по этой должности и установить правильно ли делались начисления оплаты труда.

https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_26/sections%3Fsection%3D54716498

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. 

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 67 ТК РФ работодатель обязан в 3-дневный срок с даты допуска сотрудника к работе заключить с ним письменный трудовой договор.

Если трудовой договор не заключен, но работник допущен  работодателем к работе, при возникновении спорных ситуаций (в частности, при невыплате заработной платы) наличие трудовых отношений надо будет доказывать.

Доказать наличие трудовых отношений можно любыми имеющимися доказательствами (как письменными, так и устными свидетельскими показаниями).

В п. 21 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2018 N 15 даны следующие разъяснения по данному вопросу:

При разрешении споров работников, с которыми не оформлен трудовой договор в письменной форме, судам исходя из положений статей 2, 67 ТК РФ необходимо иметь в виду, что, если такой работник приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения презюмируется и трудовой договор считается заключенным. В связи с этим доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель.

Т.е. брея доказывания отсутствия трудовых отношений в споре возлагается на работодателя.

За просрочку выплаты заработной платы работодатель может быть привлечен к материальной ответственности по ст. 236 ТК РФ с взысканием

денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Трудовое право
В трудовую книжку вписали некорректное название профессии Вместо электрогазосварщика написали сварщик, из
В трудовую книжку вписали некорректное название профессии Вместо электрогазосварщика написали сварщик, из за того что нет профессии сварщик,трудовая книжка являлась недействительной и соответственно стажа тоже нет Хотела бы написать исковое заявление в суд Всп документы,подтверждающие тот факт,что человек действительно работал электрогазосварщиком,есть
, вопрос №4136350, Алина, г. Казань
Гражданское право
Имеет ли силу данный договор и есть ли шанс через суд получить указанный штраф?
Добрый день! Был заключён договор между физ лицами на поведение ремонтных работ с указанием штрафа за задержку сроков, на данный момент срок окончания задержан на 15 месяцев. Имеет ли силу данный договор и есть ли шанс через суд получить указанный штраф? На данный момент в районе 900 тысяч руб
, вопрос №4135831, Антонина, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я проживаю в Израиле уже 3 года, с военского учета "вроде как снялся" никакого официального документа в подтверждение нет, но в военкомате мне сказали что все хорошо вы сняты с военского учета
Добрый день Мне 25. Есть гражданство России и гражданство Израиля . Я проживаю в Израиле уже 3 года, с военского учета «вроде как снялся» никакого официального документа в подтверждение нет, но в военкомате мне сказали что все хорошо вы сняты с военского учета. Вопрос в том что я планирую прилететь в Россию на один летний месяц в отпуск. Переживая о том могу ли я столкнуться с проблемами и где этих проблем ожидать если что.
, вопрос №4135378, Иван, г. Москва
Гражданское право
Мальчик решил помочь финансово и скинул 80.000р на покрытие кредита, в его сообщении были слова "не парься когда
Мальчик решил помочь финансово и скинул 80.000р на покрытие кредита ,в его сообщении были слова «не парься когда отдашь и сможешь ли вообще ,мне пох на них(деньги)» Спустя некоторое время этот мальчик говорит о невыполненных условиях (не пользоваться картой ,не думать о некоторых плохих ситуациях,не переживать на счет долга так как ему все равно на деньги,и никому об этом не рассказывать) и просит назад вернуть эту сумму Расписки не было ,не заставляла и даже не просила скидывать эти деньги себе ,но и вернуть не отказываюсь ,но могу только по частям ,на что мне говорят что всю сумму нужно отдать сразу и в короткие сроки со словами «ну возьми кредит ,обратись к мужу и тд»,причем во все это вмешивается его девушка и угрожает властью Так же этот мальчик пишет моему молодому человеку со словами что «скорее всего придется решать эту ситуацию через власть» Смогут ли они чего-то добиться в юридическом плане? Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4135007, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.03.2024