Хочу открыть салон красоты, вопрос заключается в том, что возможно ли открыть салон как самозанятый или обязательно открывать ИП?

хочу открыть салон красоты , вопрос заключается в том, что возможно ли открыть салон как самозанятый или обязательно открывать ИП ?

, Тео, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тео!

«Самозянятый» — это налогоплательщик, применяющий специальный налоговый режим НПД (налог на профессиональный доход).

ИП — это индивидуальный предприниматель, его нельзя «открыть» или «закрыть», потому что это человек, гражданин.

ИП может применять НПД.

При применении режима НПД следует учитывать, что есть ограничение по доходам — не более 2,4 млн. руб. в год и нет возможности учитывать расходы и снижать сумму доходов на сумму расходов, а в подобном бизнесе «расходная часть» может быть довольно высока — аренда помещения, коммунальные услуги, расходные материалы.

Плательщики НПД также не могут нанимать работников по трудовым договорам, осуществлять посреднические услуги (например, если набрать мастеров-самозанятых и сдавать им «рабочие места», ФНС может все это квалифицировать как трудовые отношения со всеми вытекающими последствиями).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).