Здравствуйте, у меня такой вопрос, я устроился в вейп шоп, магазин по продажи электронных сигарет, мне сказали

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я устроился в вейп шоп, магазин по продажи электронных сигарет, мне сказали пройти стажировку, я ее прошел, отдал документы на официальное трудоустройство, я так и не вышел на работу потому что не понравилась заработная плата, мне пришли деньги зарплатные, и пришли увольнительные, я должен их возвращать ?

, Святослав, г. Москва
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Трудовое законодательство не предусматривает бесплатного труда, в том числе и стажировка не может быть бесплатной. Иначе работодателя могут привлечь к ответственности трудовая инспекция и иные органы.

Гражданин считается трудоустроенным с первого дня фактического выхода на работу.

Вы, получается, даже находясь на стажировке считаетесь работником организации.

В указанной вами ситуации работодатель поступил правильно, оформив вас сначала в штат, а потом оформив увольнение с выплатой причитающихся при этом сумм.

Возвращать вам ничего не нужно!

Наталья Лукьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день, если Вы не проработали ни одного дня, то после приема на работу и выплаты Вам зарплаты, денежные средства Вам надлежит вернуть работодателю.