Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как вывести ребенка за границу?

Как матери вывести ребенка за границу если отец не подпишет своё согласие? Отец и Мать не разведены. Но вместе не живут. Отец не помогает ни в воспитании ребенка, не материально.

25 Марта 2014, 08:09, вопрос №406123 Светлана, г. Красноярск

Уточнение клиента

На суды нужно время. А у нас горящая путевка в Турцию.

Если мы с ребенком захотим выехать внезапно, что тоже в суд бежать?

Юристы, проконсультируйте пожалуйста!!!

25 Марта 2014, 10:38
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 663 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Светлана, смотря в какую страну Вы собираетесь.

    Выехать за пределы РФ проблем не составит, т.к. по закону не требуется согласие второго родителя на выезд.

    Если эта страна безвизовая (и не страны Шенгенского соглашения), то тут нужно согласие второго родителя, т.к. данные страны его требуют при оформлении визы. В этом случае вам нужно решать либо в доброволньом порядке, либо через суд, например путем лишения родительстких прав.

    25 Марта 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Любовь Юрьевна, Требуется!

    25 Марта 2014, 10:39
  • Юрист - Зобнина Анна

        Нужно сказать, что есть иски в суды об оспаривания отказа отца на вывоз ребенка за границу.

    25 Марта 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, На суды нужно время. А у нас горящая путевка в Турцию.

    Если мы с ребенком захотим выехать внезапно, что тоже в суд бежать?

    Юристы, проконсультируйте пожалуйста!!!

    25 Марта 2014, 10:40
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В Турцию не нужно согласие отца.

    25 Марта 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Любовь Юрьевна, Требуется! — это вы к чему добавили свое уточнение?

    25 Марта 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ст. 20: «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить».

    В Вашем случае ребенок выезжает с одним из родителей, следовательно согласия от второго родителя на выезд из РФ не требуется.

    Отдыхала с ребенком сама неоднократно — согласия второго родителя не брала.

    25 Марта 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Любовь Вам большое. Подруги хором кричат, что требуется)))

    Надеюсь, что все получится!

    25 Марта 2014, 11:04
stats