Здравствуйте, какие документы обязан предоставить продавец моторного масла-клиенту, интересуют именно обязательные согласно текущему законодательству

Здравствуйте, какие документы обязан предоставить продавец моторного масла-клиенту, интересуют именно обязательные согласно текущему законодательству. Масло импортное.

, Фёдор Михайлович, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Клиент у Вас кто — физическое лицо, ИП или юридическое лицо?

Фёдор Михайлович
Клиент, г. Москва
Есть физическое и есть юридическое

Если продажа осуществляется физическом лицу — потребителю, то объем предоставляемой клиенту информации определяется на основании ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Перечень сведений оговорен в п. 2 ст. 10 — с текстом которой Вы можете ознакомиться по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/

Ввиду того, что в ней указано на предоставление информации о

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

Дополнительно предоставляется информация оговоренная в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.07.2012 N 59 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям“

В частности, согласно п. 3.4, п. 3.5 ТР ТС 030/2012 каждая партия смазочных материалов, масел и специальных жидкостей, выпускаемая в обращение и (или) находящаяся в обращении, должна сопровождаться паспортом качества продукции, паспортом безопасности химической продукции.

В силу п. 3.6 ТР ТС 030/2012 продавец по требованию потребителя обязан предоставить потребителю копию паспорта качества и/или копию паспорта безопасности.

В соответствии с пунктом 3.7 ТР ТС 030/2012 паспорт качества и паспорт безопасности выполняются на русском языке и/или государственном языке государства — члена Таможенного союза, на территории которого данная продукция будет реализовываться.

Следует отметить, что согласно п. 4.2 ТР ТС 030/2012 упакованная продукция должна быть маркирована. Маркировка должна содержать:

— наименование и местонахождение (юридический адрес, включая страну) изготовителя, его товарный знак (при наличии);

— наименование, обозначение марки и назначение продукции;

— обозначение документа, в соответствии с которым производится (при наличии);

— срок и условия хранения;

— дата изготовления;

— номер партии;

— штриховой идентификационный код (при необходимости).

В силу ст. 10 Закона РФ „О защите прав потребителей“ информация до физического лица доводится

в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом.

Для юридических лиц, Вы передаете по их требованию копию декларации соответствия, паспорта безопасности, а также информацию, содержащуюся в маркировке упакованной продукции, представленной в п. 4.2 ТР ТС 030/2012

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Согласно п. 3.4, п. 3.5 Технического Регламента Таможенного Союза ТР ТС 030/2012 «О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям» (далее — ТР ТС 030/2012), каждая партия смазочных материалов, масел и специальных жидкостей, выпускаемая в обращение и (или) находящаяся в обращении, должна сопровождаться паспортом качества продукции, паспортом безопасности химической продукции.

В силу п. 3.6 ТР ТС 030/2012 продавец по требованию потребителя обязан предоставить потребителю копию паспорта качества и/или копию паспорта безопасности.

В соответствии с пунктом 3.7 ТР ТС 030/2012 паспорт качества и паспорт безопасности выполняются на русском языке и/или государственном языке государства — члена Таможенного союза, на территории которого данная продукция будет реализовываться.

Согласно п. 4.2 ТР ТС 030/2012 упакованная продукция должна быть маркирована. Маркировка должна содержать:

— наименование и местонахождение (юридический адрес, включая страну) изготовителя, его товарный знак (при наличии);

— наименование, обозначение марки и назначение продукции;

— обозначение документа, в соответствии с которым производится (при наличии);

— срок и условия хранения;

— дата изготовления;

— номер партии;

— штриховой идентификационный код (при необходимости).

Согласно п. 6.1 ТР ТС 030/2012 перед выпуском в обращение на рынок продукция должна быть подвергнута процедуре подтверждения соответствия в форме декларирования соответствия.

Продукция, прошедшая процедуру подтверждения соответствия обязательным требованиям должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке (ЕАС).

Продукция, способная оказывать вредное воздействие на здоровье человека, окружающую среду, обладающая пожароопасными свойствами, должна иметь соответствующую предупредительную маркировку (п. 4.3 ТР ТС 030/2012).