Как разделиться квартира при разводе, и кто кому должен выплачивать доли

Здравствуйте. Мужчина купил квартиру в ипатеку, жил в гражданском браке, родился ребёнок, потом второй женщина получила мат капитал, они расписались и женщина закрыла остаток ипатеки мат капиталом. Сейчас у них развод, собственник мужчина, прописаны все в этой квартире. Как разделиться квартира при разводе, и кто кому должен выплачивать доли

, Роман, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В связи с тем, что был использован маткапитал, то в силу ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ супругу нужно выделить доли детям и супруге соразмерно использованному маткапиталу

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению..

Оставшаяся доля это собственность супруга и при разводе не будет делится, так как приобреталась квартира им до заключения брака

Ст 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак… является его собственностью.

Единственное, если в период брака ещё были какие-то платежи за ипотеку  помимо маткапитала, то супруга может запросить часть от этих платежей, так как денежные средства в период брака являются совместно нажитыми.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно статье 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, в связи с тем, что Вы пишите, что

потом второй женщина получила мат капитал, они расписались и женщина закрыла остаток ипатеки мат капиталом.

В данном случае в размере ( суммы) вложенного маткапитала должны быть выделены доли супруге, супругу и детям.

Поскольку мужчина купил квартиру до заключения брака, то она в оставшейся части является единоличным имуществом его.

Поэтому, если отвечать в рамках Определения долей, то при разделе имущества супругов, по суду будет определена доля в квартире детей и супругов в размере суммы вложенного маткапитала.

В остальной части бОльшая доля будет определена за супругом.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

Квартира изначально являлась собственностью мужчины, поскольку в России признается только брак, зарегистрированный в органах ЗАГС или на территории другого государства.

После вложения в погашение ипотеки за указанную квартиру, она подлежит разделу между супругой и детьми пропорционально вложенным средствам материнского капитала.

Долг по ипотеке оставшийся должен погашать муж, так как ипотека (кредит) оформлен на него.

При этом, он может требовать взыскать с супруги (бывшей супруги) долг по ипотеке пропорционально доли супруги в этой квартире с учетом вложения  в нее средств материнского капитала.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

10. Если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли детей в праве собственности на данное жилое помещение.

Также обращаю Ваше внимание на то, что наличие ипотеки не является препятствием для раздела квартиры в судебном порядке

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

11. Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного имущества и определении долей детей в праве собственности на это имущество.

Если Вам потребуется помощь в составлении иска о разделе квартиры и долга по ипотеке, то можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев