Как выплатить 250 000 по дтп в течении 2-х лет?

По дтп присудили выплатить 250 000 рублей в пятидневный срок Пострадавший по страховке получил 120 000 рублей У меня 2-х летний ребенок и жена не работает Как правильно произвести выплату в течении 1-2 лет? Высчитывается ли страховка из суммы долга?

, ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Роман Назаренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Если суд вынес решение о взыскании ущерба с Вас в размере 250000 рублей и страховая компания возместила 120000 рублей, то Ваш долг составляет 130000 рублей.

Если Вы не в состоянии выплатить данную сумму единовременно, то попробуйте обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения, в связи с тяжелым материальным положением.

Удачи. Обращайтесь.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, если есть вступившее в силу решение суда, то теперь Взыскатель может получить Исполнительный лист и обратиться к судебными приставам исполнителям. Поэтому Вам необходимо уточнить в Службе судебных приставов-исполнителей (ССП) по месту своего жительства поступил ли исполнительный лист по вашему решению. Если поступил, то у Вас есть 3 дня на добровольное исполнение решения,  а после этого приставы издают Постановление о возбуждении исполнительного производства и рассылают его по всем банкам и регистрационным органам с целью наложения

ареста на все Ваше имущество. поспешите в ССП и договоритесь с ними о графике погашения суммы долга. Они пойдут навстречу в Вашей ситуации. Главное не пропустите момент, когда они наложат арест на все Ваше имущество. Повернуть обратно процесс сложнее.

Если решением суда присуждено Ва  выплатить 250 тыс., то так и есть. ТОлько путем обжалования можно уменьшить сумму. Страховая выплата — это не решение суда. Об этом можно только говорить в апелляционной жалобе на решение.