Здравствуйте, какое налогообложения нужно выбрать для ип при обороте от 400 млн руб в год

, Хусниддин, г. Барнаул
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Хусниддин.

В Вашем случае по общему правилу подходит ОСНО.

УСН применять в Вашем случае нельзя, поскольку максимальный порог дохода в год составляет 150 млн. рублей в силу ст. 346.20 НК РФ:

Со статьей можете ознакомится здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3908f157150b10882cccfbb7f359866338098767/

Для полноценной консультации по Вашей ситуации Вы можете обратиться в чат для персональной консультации (кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
какое налогообложения нужно выбрать для ип при обороте от 400 млн руб в год

Добрый день! С таким годовым оборотом вариантов, собственно нет, только общая система налогообложения с уплатой НДФЛ и НДС поскольку для иных специальных налоговых режимов максимальные обороты в разы меньше. ( п. 4 ст. 346.13 для УСН), ( 60 млн. для ПСН п. 6 ст. 346.45 НК РФ). При этом Вы вправе работая на общей системе налогообложения применять для отдельных видов деятельности, указанных в  п. 2 ст. 346.43 НК РФ специальный налоговый режим ПСН