Либо вообще убрать запись о национальности родителей заменив её "гражданин России"?

Здравствуйте, можно ли при смене свидетельства о рождении ребенка до 14 лет в связи с повреждением изменить национальность матери? Либо вообще убрать запись о национальности родителей заменив её "гражданин России"? Заявление о замене свидетельства подаёт мать.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

При выдаче повторного свидетельство о регистрации акта гражданского состояния, в том числе — свидетельства о рождении, в свидетельство вносятся все данные, которые указаны в актовой записи.

Без изменения актовой записи невозможно заполнить свидетельство другими данными или исключить их часть.

Для изменения актовой записи нужны основания — наличие ошибки, судебного решения о внесении исправлений, изменений в актовую запись и т.п. Просто «хочу» основанием не является.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).