8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли нам нотариально все это оформлять?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с женой собираемся купить квартиру с использованием жилищного сертификата, материнского капитала и ипотеки(Грубо говоря 1100000 сертификат, 630000 маткап и 4800000 ипотека)Как в этом случае будут распределяться доли в квартире? Нужно ли нам нотариально все это оформлять? Просто одни говорят нужно, другие не нужно.

, Антон, г. Североморск
Мария Сафонова
Мария Сафонова
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

Алгоритм следующий. Вы покупаете квартиру с использованием сертификата, мат капитала и ипотеки на себя одного либо с созаёмщиком-супругой (собственником будете Вы один либо Вы с супругой в долях). Распределить доли на всех членов семьи (включая супруга) можно после погашения ипотеки, на это закон отводит 6 месяцев. Сделать это нужно будет обязательно, иначе грозит уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ — мошенничество.

нотариальное удостоверение обязательства о распределении долей не требуется с 12 марта 2020 года

после того, как будет погашена ипотека, сможете распределить доли, четкого размера долей в законодательстве не предусмотрено, однако исходя из сложившейся судебной практики нужно выделять детям доли, пропорциональные их части материнского капитала. 

С уважением

в случае, если консультация помогла, просьба поставить "+"

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос что может быть, и нужно ли это узаконить на бумаге что я уволен?
Здравствуйте, такой вопрос. Работал по гпх недолго, при увольнении мне сказали просто идти домой и ничего я не заполнял (заявление на увольнение). Вопрос что может быть, и нужно ли это узаконить на бумаге что я уволен?
, вопрос №4119486, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Оформили на работу по трудовой книжки, при этом договор и заяаление на прием не оформляли, нужно ли писать заявление на увольнение?
Оформили на работу по трудовой книжки, при этом договор и заяаление на прием не оформляли, нужно ли писать заявление на увольнение?
, вопрос №4119483, Елена, г. Москва
700 ₽
Таможенное право
Считается ли это ввозом товара и нужно ли платить пошлины и налог?
Добрый вечер. Фирма купила шины в Китае и приехала на них в РФ (грузовой автомобиль). Считается ли это ввозом товара и нужно ли платить пошлины и налог?
, вопрос №4119379, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Нужно ли снимать бракованные обои со стены и возвращать в магазин, брак признан, магазин деньги не возвращает, требует снять все обои и привезти и провести их утилизацию
Нужно ли снимать бракованные обои со стены и возвращать в магазин, брак признан, магазин деньги не возвращает, требует снять все обои и привезти и провести их утилизацию
, вопрос №4119205, Светлана, снт. Волга
800 ₽
Защита прав потребителей
Нужно ли присылать претензию автомойке или как-то уведомлять и как?
Добрый день 6 мая 2024 заехал на мойку и помыл двигатель автомобиля. При этом менеджер проговорил что не несут рисков за последствия. Далее на бумаге при оплате было написано что ответственность за урон автомобилю вследствие мойки они не несут. После мойки через день машина начала сбоить, пришлось поехать в сервис. Там на видео снял как откручивают катушки и как из них вытекает вода. Итог: катушки под замену Сумма 20000 руб Авто еще в сервисе 1. Могу ли я подать на возмещение убытков в таком случае с учетом того, что подписал договор где они снимают с себя ответственность? 2. Какой алгоритм действий сейчас? Взять заключение сервиса что катушки испорчены из-за попадения воды? 3. Нужно ли сохранить сломанные катушки? 4. Нужно ли присылать претензию автомойке или как-то уведомлять и как?
, вопрос №4118944, Воскан Акопян, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2024