Нужно ли нам нотариально все это оформлять?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с женой собираемся купить квартиру с использованием жилищного сертификата, материнского капитала и ипотеки(Грубо говоря 1100000 сертификат, 630000 маткап и 4800000 ипотека)Как в этом случае будут распределяться доли в квартире? Нужно ли нам нотариально все это оформлять? Просто одни говорят нужно, другие не нужно.

, Антон, г. Североморск
Мария Сафонова
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

Алгоритм следующий. Вы покупаете квартиру с использованием сертификата, мат капитала и ипотеки на себя одного либо с созаёмщиком-супругой (собственником будете Вы один либо Вы с супругой в долях). Распределить доли на всех членов семьи (включая супруга) можно после погашения ипотеки, на это закон отводит 6 месяцев. Сделать это нужно будет обязательно, иначе грозит уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ — мошенничество.

нотариальное удостоверение обязательства о распределении долей не требуется с 12 марта 2020 года

после того, как будет погашена ипотека, сможете распределить доли, четкого размера долей в законодательстве не предусмотрено, однако исходя из сложившейся судебной практики нужно выделять детям доли, пропорциональные их части материнского капитала.

С уважением

в случае, если консультация помогла, просьба поставить "+"