8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли нам нотариально все это оформлять?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с женой собираемся купить квартиру с использованием жилищного сертификата, материнского капитала и ипотеки(Грубо говоря 1100000 сертификат, 630000 маткап и 4800000 ипотека)Как в этом случае будут распределяться доли в квартире? Нужно ли нам нотариально все это оформлять? Просто одни говорят нужно, другие не нужно.

, Антон, г. Североморск
Мария Сафонова
Мария Сафонова
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

Алгоритм следующий. Вы покупаете квартиру с использованием сертификата, мат капитала и ипотеки на себя одного либо с созаёмщиком-супругой (собственником будете Вы один либо Вы с супругой в долях). Распределить доли на всех членов семьи (включая супруга) можно после погашения ипотеки, на это закон отводит 6 месяцев. Сделать это нужно будет обязательно, иначе грозит уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ — мошенничество.

нотариальное удостоверение обязательства о распределении долей не требуется с 12 марта 2020 года

после того, как будет погашена ипотека, сможете распределить доли, четкого размера долей в законодательстве не предусмотрено, однако исходя из сложившейся судебной практики нужно выделять детям доли, пропорциональные их части материнского капитала. 

С уважением

в случае, если консультация помогла, просьба поставить "+"

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, хочу попробовать вернуть деньги за услугу Карты помощи на дороге, навязанную при оформлении автокредита, пытаюсь разобраться как лучше всего это сделать и стоит ли пытаться
Здравствуйте, хочу попробовать вернуть деньги за услугу Карты помощи на дороге , навязанную при оформлении автокредита , пытаюсь разобраться как лучше всего это сделать и стоит ли пытаться
, вопрос №4058503, Арсений, г. Москва
Гражданское право
И могут ли списывать всю заработную плату?
Могут ли списывать все деньги за долг по кредиту если это не заработная плата и пособия? И могут ли списывать всю заработную плату?
, вопрос №4058436, Влада, г. Братск
Налоговое право
Вопрос: нужно ли в этом случае платить налог?
Здравствуйте. Продаю квартиру по цене 4,19млн р. Такая же сумма у меня в договоре передачи квартиры (квартиру я получил в виде компенсации, я в прошлом-обманутый дольщик). Вопрос: нужно ли в этом случае платить налог?
, вопрос №4055827, Константин, г. Курск
Предпринимательское право
Здравствуйте, я собираюсь снять место мастера маникюра в студии, нужно ли юридически оформить себя ип и при этом работаю официально на 0, 5
Здравствуйте, я собираюсь снять место мастера маникюра в студии, нужно ли юридически оформить себя ип и при этом работаю официально на 0,5 ,
, вопрос №4053974, Виктория Шакомалова, г. Москва
Предпринимательское право
Нужно ли с этого платить НДФЛ?
Как нужно отчитаться ИП (1. если ИП на ОСНО 2. Если ИП на УСН) при переводе средств с расчетного счета на личную дебетовую карту, как материальную помощь? Нужно ли с этого платить НДФЛ?
, вопрос №4054038, Ася, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2024