Как расторгнуть кредитный договор и вернуть косметику "Дешели"

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне вернуть косметику " Дешели" и расторгнуть кредитный договор с банком. Когда опомнилась, что мне это совершенно не нужно, было уже поздно-чемоданчик в руках, договор подписан.Внесла в кассу 1000 рублей, имеется чек, акт передачи товара, договор купли -продажи. Для возврата косметики необходима очень веская причина. Спасибо, теперь понимаю, что совершила такую глупость. С момента подписания договора прошло 7 дней

, Алевтина, г. Нижний Новгород
Эвелин Долматович
Юрист, г. Ярославль

Уважаемая, Алевтина!

 Не переживайте,  вернуть косметику, расторгнуть договор купли-продажи Товара и кредитный договор возможно (ещё ни разу, а расторгла подобные договора с «DeSheli» 100%   Клиентам — кто ко мне обращался, не   доходило дело до суда).

Практически во всех городах дистрибьюторы косметической продукции «DeSheli», работают по отработанной схеме и   договор купли-продажи косметической продукции и тем более  процедура заключения кредитного договора кредитования. проходит с с
нарушением прав потребителя (ст. 16 Закона о защите прав потребителей),  А именно введением в заблуждение потребителя об оказываемой услуге, стоимости товара,
условий кредитования при заключении.

Вот только малое:

1. Предоставление не полной и недостоверной информации (в

соответствии с ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей») в результате чего у
потребителя сложилось неправильное мнение о товаре и необходимости его приобретения .

Для Сведения: косметологические услуги входят в состав медицинских услуг. Это прямо указано в «Положении о лицензировании медицинской  деятельности...» (утверждено Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012

N 291). К данному положению есть перечень работ (услуг) составляющих  медицинскую деятельность, в данный перечень входят услуги по косметологии. (Приказ Минздравсоцразвития России №1664н от 27 декабря 2011 г. Все  манипуляции с кожей – являются медицинскими процедурами,  применять аппаратную косметологию (об работка лица ультразвуковым
прибором на людях может только человек с медицинским образованием. У всех должны быть медицинские книжки и сертификаты, подтверждающие квалификацию
персонала. Без наличия определенных документов
деятельность академии является незаконной медицинской
деятельностью.

2.  На тюбиках и флаконах, косметической продукцией «DeSheli», отсутствует информация на русском языке о составе, производителе, импортере, нет даты изготовления, нет штрих кода в которомкодируется страна производитель, что является нарушением требованийТР ТС 009/2011 (ст. ст. 6.1,9.1.,9.3.,9.5статьи 7 «1. Парфюмерно-косметическая продукция, соответствующаятребованиям настоящего технического регламента ТС и прошедшая

процедуру оценки соответствия настоящему техническому регламенту согласно статье 6, должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на
рынке государств – членов ТС).

3. Отсутствует также информация о медицинских противопоказанияхТовара, что также является нарушением требований положений ТР ТС 009/2011о безопасности продукта и требований закона о защите прав потребителей

(п. 2 ст. 12.).

4. Качество Товара должно соответствовать

установленным в РФ требованиям. Качество косметической продукциеи«DeSheli» не соответствует требованиям -содержит вредные и запрещенные ингридиенты: экстрат цветков голубого  лотоса, метилизотиазолинон, бензил бензоат, PEG-40 и т. д.

В соответствии со ст. 432 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто
соглашение
по всем существенным условиям договора, которыми являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а
также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
У вас есть все основания вернуть чемоданчик с косметической продукцией, расторгнуть договор купли -продажи, но нужны грамотные действия и  основательная претензия. Советую для составления нижеприведенных  документов обратиться к юристу (могу предложить свои услуги, так как именно по продукции «DeSheli» проводила исследования на безопасность продукции и соответствие обязательных ТР).

Алгоритм действий  действий должен быть такой:

1. Претензия с приложением Заявления о расторжении договора  купли -продажи.

2. Заявление в Роспотребнадзор.

3. Претензия в банк

и 4. Обязательная уверенность в своей правоте.

    Если Вам понадобиться моя помощь, то мне необходимо  ознакомиться с Вашим договором купли -продажи с актом, кредитным договором, чеком и ответить на несколько вопросов. Пакет документов будет готов в течении одного дня, а также проконсультирую Вас как Вам себя вести.

Удачи Вам!