Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Неоправданно осужден

Добрый вечер. Предыстория 16.12.2001 г. !!! Был привлечен по статье 264 ч. 1, у следователя был один раз, писал объяснение об обстоятельствах дела, и все. До сегодняшнего момента 24.03.2014, когда при поступлении на службу в органы полиции, мне сообщили о том что я был признан виновным уг. делу по данной ст. 264 ч.1, и уг. дело прекращено по ст. 9 за примирение сторон, соответственно на работу меня не принимают в виду того что данная статья не реабилитирующая. По существу нарушения, на оживленной дороге, мужчина в сильном алкогольном опьянение, начал перебегать дорогу вне зоны пешеходного перехода, в результате чего попал под мою машину. Ни каких материалов дела, Ни о привлечение в качестве обвиняемого, подсудимого решений не было, избрания меры пресечения, постановлений о прекращении дела, ни повесток в суд ни решений о примирении сторон, ни заключений суда, ни обвинительного заключения, ни мировое заключение, я не получал, и не заключал. Могу ли я подать иск в суд на реабилитацию по данной статье? Какой механизм данной процедуры? Могу ли я получить компенсацию по причине того что был не оправданно осужден, без суда и следствия?

24 Марта 2014, 23:05, вопрос №405979 Василь, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Водинов Олег
    Адвокат, г. Череповец
    Общаться в чате

    Здравствуйте, согласно ст.25 УПК РФ и 75 УК РФ уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон на стадии предварительного следствия. Хотя это редкий случай. Обычно этот вопрос решается в судебном порядке.

    25 Марта 2014, 00:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Поздно уже, что то делать. 

    25 Марта 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats