8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: кто должен оплачивать эту мед книжку, если учесть, что я устроена как самозанятый сотрудник?

Здравствуйте! Я устроена как самозанятый сотрудник в ООО уже 5 месяцев. Работаю тренером по йоге. Работодатель просит мед книжку. Вопрос: кто должен оплачивать эту мед книжку, если учесть, что я устроена как самозанятый сотрудник?

, Евгения, г. Москва
Юлия Максимова
Юлия Максимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, для ответа на Ваш вопрос, необходимо обратиться к тесту ГПХ договора, который заключен между Вами, какие условия и что прописано в обязанностях сторон. Личная медицинская книжка свидетельствует о годности сотрудника по состоянию здоровья выполнять определенную работу. Для получения соответствующих отметок сотрудник сдает анализы, проходит обследование и т. д. Все эти мероприятия должен финансировать работодатель (ст. 213, 266 и 348.3 ТК).

Но поскольку, Вы заключили договор с организацией как самозанятый, вы не работает по трудовому договору, а выполняете определенную работу или оказываете услугу. 

В законодательстве существует некий пробел в отношении нужна ли медицинская книжка самозанятым.

В письме Министерства здравоохранения РФ от 7 августа 2000 года № 1100/2196-0-117 и в Приказе Роспотребнадзора от 20 мая 2005 года № 402 года нет упоминаний о том, что самозанятые обязаны оформлять медицинскую книжку. Все нормы установлены для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые нанимают работников. Получается, пользователям НПД для производства товаров или оказания услуг не нужна личная медицинская книжка.

Многие сходятся во мнении о необходимости получения медицинских книжек самозанятыми. Они руководствуются статьей 213 ТК РФ, Приказом № 402 и Письмом № 1100/2196-0-117. В соответствии с этими документами ЛМК должны получить все, чья деятельность связана:

  1. с хранением, приготовлением и перевозкой пищевых продуктов,
  2. использованием или транспортировкой питьевой воды,
  3. предоставлением образовательных услуг детям,
  4. коммунальным и бытовым обслуживанием населения, включая косметологические услуги,
  5. другими направлениями, перечисленными в письме Минздрава.

В данном случае необходимо пересмотреть необходимость медицинской книжки и совместно прийти к выводу нужна ли она Вам. Далее пересмотреть текст ГПХ договора и при необходимости внести изменения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что стоит учесть, что стоит подкорректировать?
Разбор договора аренды. Подводные камни. Что стоит учесть, что стоит подкорректировать?
, вопрос №4056554, Владислав, г. Москва
Гражданское право
Приватный вопрос является приватным на данном сайте и обозначает что кроме меня и юристов участвовавших в данном обсуждении никто больше не видит его?
Приватный вопрос является приватным на данном сайте и обозначает что кроме меня и юристов участвовавших в данном обсуждении никто больше не видит его?
, вопрос №4055884, Егор, г. Нягань
Исполнительное производство
А потом судебный пристав ещё добавил по 1000 рублей и должен перевести лично ей на счет, потому что ей так захотедось
Были штрафы по 500 рублей. Вовремя неоплатил. Заплатил по полторы. А потом судебный пристав ещё добавил по 1000 рублей и должен перевести лично ей на счет , потому что ей так захотедось
, вопрос №4055800, Юрий, г. Иркутск
Уголовное право
Чтоб эти чушки не смогли сфотошопить что нибудь против меня
Здравствуйте, в онлайн игре Варфэйс я кинул жалобу на читера, в ответ забанили мой аккаунт за мат, я им пишу покажите мне факт нарушения, не показывают! хочу выйти в суд с этим! позванил в фсб по нашему городу чтоб мой пк взяли на контроль! чтоб эти чушки не смогли сфотошопить что нибудь против меня
, вопрос №4054358, Егор, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 26.03.2024